Новости

Власти КНР сегодня опровергли слухи о бегстве из страны главы Народного банка Китая (Центробанка) Чжоу Сяочуаня. Ранее в местном Интернете появились сообщения, что он покинул страну после того, как руководство компартии решило наказать ряд чиновников, включая г-на Чжоу, за ошибки в проведении финансовой политики во время недавнего кризиса. Дело в том, что Центробанк Китая потерял 430 млрд долл. на вложениях в облигации американских ипотечных гигантов Fannie Mae и Freddie Mac, а также казначейские облигации.

"В сообщениях говорится, что г-н Чжоу бежал... Однако факты таковы, что он председательствовал на заседании руководства Центробанка", – заявил во вторник заместитель главы Центробанка Ху Сяолянь, комментируя сообщения в Интернете. В подтверждение своих слов Центробанк опубликовал на своем сайте фотографии вчерашней встречи г-на Чжоу с представителями делегаций из Японии и Италии.

Китайские чиновники не исключают, что за интернетовскими сообщениями кроются козни неких рыночных спекулянтов. "Обычно рынок реагирует на различные экономические новости, отчетность или аналитику. Люди будут спекулировать на этом, – отметил г-н Сяолянь. – Однако спекуляция на подобных сообщениях (о главе Центробанка. — РБК daily) крайне ненормальна".

Впрочем, китайский фондовый рынок вопреки заявлениям властей о происках спекулянтов никак не отреагировал на скандал. Сегодня сводный индекс бирж Шанхая и Шэньчжэня — CSI 300 — упал всего на 0,4%.

Сообщения о бегстве главного китайского банкира появились вчера на некоторых местных интернет-сайтах со ссылкой на статью в гонконгской газете Ming Pao Daily. Однако позднее издание заявило, что оно не публиковало подобного материала.

Определенные сомнения экспертов вызывает и цифра потерь Китая от неудачных инвестиций в американские ценные бумаги. Впрочем, китайский Центробанк в последние месяцы активно сокращает подобные активы. За минувший год его вложения в казначейские облигации США уменьшились почти на 100 млрд долл.

ВЛАДИМИР ПАВЛОВ

Источник: РБК

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также