Новости

Акционирование "Почты России" может завершиться уже в первом квартале 2012 года, пишет 24 августа газета "Коммерсант". Несмотря на возможные сложности, акционирование увеличит стоимость "Почты" и усилит ее позиции в создаваемом Почтовом банке РФ.  

По мнению советника гендиректора "Почты России" Евгения Чечельницкого, акционирование предприятия может завершиться уже в первом квартале 2012 года. При этом возможные препятствия, связанные, например, с земельными отношениями, будут устранены с помощью специального закона, аналогичного тем, что принимались при акционировании РЖД и атомной отрасли. Этому будет способствовать консолидированная позиция всех заинтересованных органов государственной власти: правительства, в лице премьер-министра Путина и вице-премьера Иванова, а также Минэкономразвития, Минфина и Минсвязи.

Технико-экономическое обоснование концепции реорганизации ФГУП "Почта России" направлено накануне в Россвязь, информирует издание.

Согласно этой концепции, акционирование принесет ежегодную экономию 3 млрд. рублей. Кроме того, вырастет капитализация компании. К 2012 году она, по оценке KPMG, могла бы достигнуть 20-50 млрд рублей, а к 2020 году, при условии публичного размещения, 200-250 млрд рублей.

"Акционирование обеспечит большую прозрачность деятельности и возможность использовать современные инструменты корпоративного управления, а даст это в среднесрочной перспективе прибыль или будут расходы - вторично", - приводит газета слова директора департамента информационных технологий и связи правительства Константина Носкова.

Напомним, что ФГУП "Почта России" объединяет 42 тыс. отделений по всей стране. Именно в них с 2011 года предполагается разместить офисы Почтового банка РФ, который планируется создать на основе санированного Внешэкономбанком Связь-банка, "Почты России" и банка-партнера. В настоящее время ВЭБ проводит тендер по выбору банка-партнера для Почтового банка с долей от 25 до 50%.

По словам гендиректора ФГУП Александра Киселева, "Почта России" хотела бы получить в Почтовом банке долю не менее блокирующего пакета.

Первый зампред ВЭБа Анатолий Тихонов оценивал стоимость создания Почтового банка в $5-10 млрд.

Источник: k2kapital

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также