Новости

Благодаря поставкам нефти, прибывающей на танкерах из бухты Козьмино на Западное побережье США, Россия, стала одним из крупнейших поставщиков "черного золота" в США, пишет Wall Street Journal. 

По данным американского издания, нефть, поступающая по трубопроводу Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО), неожиданно для всех стала пользоваться в Америке значительным спросом.

Сырье, транспортируемое танкерами на западное побережье США из бухты Козьмино, уже составляет конкуренцию нефти, добываемой на Аляске. Восточносибирское углеводородное сырье помогает сдерживать рост цен на нефтепродукты в Калифорнии, где стоимость бензина традиционно является самой высокой в стране.

Всего за несколько месяцев, прошедших с момента, когда Спецморнефтепорт Козьмино был введен в строй, объемы российской нефти, доставляемой в порты ряда штатов - от Аляски до Калифорнии, выросли с нуля до приблизительно 100 тыс. баррелей в сутки. Это позволило России впервые за всю историю занять одно из ключевых мест в списке крупнейших поставщиков нефти в США.

Эти поставки могут оказать важное влияние на американский рынок энергоресурсов, считает аналитик товарно-сырьевого рынка британского банка Barclays Capital Амрита Сен.

Как отмечает газета, одна из крупнейших в США нефтеперерабатывающих компаний - "Tesoro" - сейчас проводит анализ нефти ВСТО с тем, чтобы определить возможность ее использования в смеси с другими сортами "черного золота" для изготовления автомобильного бензина, дизельного и авиационного топлива.

У нефти ВСТО "есть много позитивных характеристик", заявил генеральный президент "Tesoro" Брюс Смит, говоря о качестве и привлекательной цене данной марки российской нефти.

Источник: K2Kapital

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также