Новости

Глава центробанка Ирана Махмуд Бахмани завил, что Исламская Республика начнет продавать свою нефть за любую другую валюту, кроме американского доллара, сообщает РБК. 

"Возможно, та или иная страна выразит желание платить за нашу нефть в своей национальной валюте - мы готовы пойти на это. Мы готовы также взять на себя убытки, вызванные переключением с доллара на другие, менее распространенные валюты", - цитирует слова Бахмани иранское агентство ISNA.


Глава иранского центробанка не сообщил, когда Тегеран готов начать реализовывать эту меру, а также готова ли Исламская Республика отказаться принимать оплату в американской валюте.

Напомним, в июне Конгресс США одобрил односторонние санкции в отношении Исламской Республики, которые в том числе устанавливают запрет на новые инвестиции, техническую поддержку и передачу технологий энергетическому сектору Ирана, а также направлены против иранских банков. Вскоре аналогичные меры ввели ЕС, Канада и Япония.

Добавим, накануне администрация Обамы сообщила о новых санкциях в отношении целого ряда контролируемых правительством Ирана компаний, а также других юридических и физических лиц, которые, по имеющимся сведениям, помогают Тегерану действовать в обход санкций, принятых в связи с его ядерной программой, и поддерживать террористические организации.

США и ряд других стран подозревают Тегеран в проведении работ, направленных на создание ядерного оружия. Иранское руководство подчеркивает, что ядерная программа страны носит мирный характер.

Источник: baltinfo.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также