Новости

Йошкар-Ола. 10 августа. FINMARKET.RU – Проблема дорогих кредитов была поднята в Марий Эл на встрече президента Дмитрия Медведева с представителями органов местного самоуправления республики. Один из участников сообщил, что ставки остаются на высоком уровне и составляют порядка 18% по краткосрочным кредитам на период от 1 до 3 лет. Речь идет, в частности, о Сбербанке, ВТБ-24 и филиалах других коммерческих банков, проинформировали президента.

Президент в ответ пообещал связаться с руководством ряда крупных российских банков, чтобы разобраться в ситуации. "Ставка рефинансирования самая низкая за всю историю России, ниже никогда не была, а кредитные ставки высокие. Я неприятно поражен тем, что вы сказали про 18%",- признал Медведев. "Сейчас надо будет позвонить нашим товарищам, которые этим занимаются, и уточнить, почему они рассказывают одни истории в одном месте, а на самом деле кредитные ставки - 18%, это просто недопустимая ставка, особенно по краткосрочным кредитам", - сказал глава государства.

"При наличии ставки рефинансирования (сейчас – 7,75% годовых) более чем в 2 раза меньшей чем эта ставка, это какая же маржа получается? Более чем 100%, где это видано даже в условиях не до конца преодоленного кризиса и некоего недоверия, которое существует в финансовой сфере!" – возмутился Медведев. "Это хамство какое-то, честно говоря. Надо с этим разобраться", - заявил президент.

По статистике ЦБ РФ, в июне средневзвешенная ставка по кредитам в рублях на срок до года, выданным компаниям российскими банками (без учета Сбербанка), составила 11,5%. Это больше, чем в апреле–мае, когда ставка достигала минимума с июля 2008 г. - 11,4%. При этом за первый квартал текущего года средняя ставка по корпоративным кредитам снизилась на 2,2 процентного пункта (п.п.), с 13,6% годовых в декабре, во втором квартале ставки стабилизировались на уровне 11,4-11,5%, что соответствует докризисному уровню весны-лета 2008 года.

Глава Сбербанка Герман Греф в начале июня говорил, что считает неоправданно низкими действующие кредитные ставки, так как они не отражают реальные риски в экономике. "Низкими ставками мы загоним инвесторов в инвестпроекты. А когда тренд будет "откручиваться" обратно, у нас появится новое банкротство компаний и банков", - объяснял он и добавлял, что "риски сегодня в экономике значительно выше, чем в 2006, 2007, 2008 гг., а ставки значительно ниже".

Источник: interfax

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также