Новости

Экспорт российского зерна и товаров, производимых из него, будет на некоторое время прекращен в связи с засухой, постигшей ряд регионов страны. Об этом заявил в четверг премьер-министр Владимир Путин, выступая на заседании президиума кабинета министров.

"В связи с аномально высокими температурами и засухой считаю целесообразным ввести временный запрет на экспорт с территории Российской Федерации зерновых и других сельхозтоваров, производных от зерна", - приводит "Интерфакс" слова главы правительства.

Премьер отметил, что нужно не допустить роста внутренних цен на продовольствие, сохранить поголовье скота и сформировать резервы будущего года. "Как у нас в народе говорят: "Запас карман не тянет", - добавил Путин, пояснив, что вводимый запрет будет носить временный характер. По данным пресс-секретаря премьер-министра Дмитрия Пескова, запрет на экспорт зерна вводится с 15 августа.

Глава правительства также сообщил, что сельхозпроизводителям, пострадавшим в результате засухи, будет выделено 35 миллиардов рублей. Средства будут выделяться в два этапа - в августе и в октябре-ноябре, причем 10 миллиардов рублей составит "прямая безвозмездная помощь в виде дотаций", а 25 миллиардов рублей - трехлетние льготные бюджетные кредиты, в рамках которых предприятия могут закупить семена и решить текущие проблемы, отметил премьер.

Как напоминает РИА Новости, из-за продолжающейся более месяца на европейской территории России засухи в 27 регионах введен режим чрезвычайной ситуации. Министерство сельского хозяйства в этой связи снизило прогноз урожая зерна в России с 90 до 70-75 миллионов тонн.

Источник: dni.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также