Новости

"Курица важна", - говорил президент США Барак Обама в конце июня, принимая в Вашингтоне российского президента Дмитрия Медведева. Хотя упоминание о соглашении об экспорте американской курятины вызвало улыбки у влиятельных бизнесменов двух стран, именно этот продукт стал символом успешного сотрудничества США и России в экономической сфере.

"Нам удалось заключить соглашение, которое позволит снова экспортировать курятину в Россию, - сообщал Барак Обама 24 июня. - Я хочу поблагодарить президента Медведева и его команду за разрешение этого вопроса, который так важен для американского бизнеса".

Соглашение о курятине упоминалось ни много ни мало наравне с крупнейшей в истории двух стран сделкой о покупке самолетов Boeing на 4 млрд долларов.

"[Это соглашение о курятине] - важный сигнал, который подчеркивает серьезность намерений России по вступлению ВТО", - добавил тогда Обама.

Прошло чуть больше месяца и, куриные баталии между двумя странами, похоже, разгораются вновь. Россия требует проведения дополнительных проверок мяса американских куриц.

Проверки на месте

"Российская сторона поднимает новые вопросы, касающиеся отдельных пунктов соглашения, - сообщил накануне Национальный куриный совет США, объединяющий американских производителей продуктов из курицы. - Надеемся, эти вопросы удастся разрешить быстро, мы ждем разъяснений от правительства США".

Как стало известно в среду, Россельхознадзор хочет, чтобы ветеринарные инспекторы из России имели возможность посетить куриные фабрики в США, и только после этого готов снять запрет на импорт.

Российская сторона запретила ввоз курятины из США с 1 января 2010 года, однако, как объявили президенты Обама и Медведев 24 июня, все спорные моменты были согласованы, и поставки курятины должны были возобновиться.

В среду представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил, что, учитывая количество куриных фабрик в США, на проверку потребуются две недели.

Еще две недели, по словам Алексеенко, займет обработка результатов. Он также сообщил, что российская сторона готова начать проверки в любой момент и ждет только реакции США.

В списке фабрик, которые намерены экспортировать свою продукцию в Россию, по словам представителей Россельхознадзора, 30 предприятий вместо 245, заявленных ранее.

Главный санитаный врач России Геннадий Онищенко в конце июня говорил, что на возобновление поставок уйдет полтора-два месяца.

Курица упакована и готова к отправке

Главный представитель президента Барка Обамы по вопросам торговли Рон Керк заявил в среду, что Москва "необоснованно" откладывает восстановление поставок американской курятины в Россию.

"Это просто неприемлемо", - сказал Керк журналистам после слушаний в сенате США, посвященных экспорту американской сельхозпродукции.

Керк также добавил, что решением этого вопроса сейчас занимаются министр сельского хозяйства США Том Вилсак и другие чиновники.

На прошлой неделе американский минсельхоз сообщил, что американские производители продуктов из курицы, наконец, могут начать поставку в Россию.

Россия некогда была крупнейшим рынком сбыта для куриных фабрик США, в 2009 году они поставили в Россию 733 тысячи тонн куриного мяса стоимостью 752 млн долларов.

Однако в конце года российская сторона заявила, что хлор, используемый фермерами для дезинфекции мяса, не соответствует стандартам пищевой безопасности, действующие в России.

"У нас есть соглашение, мы его подписали, мы действуем в соответствии с протоколом, минсельхоз США составил список фабрик, которые соответствуют [выдвинутым Россией] условиям и уже сегодня готовы возобновить поставки", - сказал Керк.

По его словам, курица на экспорт уже "буквально... упакована и готова к отправке".

Действовать в рамках правил?

Россельхознадзор заявляет, что американские производители куриного мяса должны дождаться публикации списка одобренных Россией фабрик на официальном сайте ведомства.

Министерство сельского хозяйства США на прошлой неделе начало публикацию подобного списка, в который попали фабрики крупнейших американских производителей Tyson Foods, Pilgrims Pride и Sanderson Farms.

Представитель Pilgrims Pride сообщил на прошлой неделе, что весь августовский объем продукции с фабрик, одобренных для экспорта в Россию, уже продан.

Вице-президент Национального куриного совета Уилльям Реник после слушаний в сенате заявил, что несмотря на нынешнюю неопределенность, продолжается погрузка продукции на корабли, отплывающие в Россию.

Первая партия в 20 тысяч метрических тонн мороженой курятины должна отправиться через океан уже на этой неделе.

Председатель сельскохозяйственного комитета сената Бланш Линкольн назвала дополнительные проверки со стороны России "необязательными".

"Если придется вот так возобновлять дискуссии каждый раз, ситуация станет просто невозможной для производителей", - сказала Линкольн.

По словам представителя Обамы по вопросам торговли Рона Керка, Вашингтон искренне стремиться помочь Москве в процессе вступления в ВТО, но "такие вопросы как эта курятина... откровенного говоря, ставят под сомнение способность [российской стороны] действовать в рамках четко регулируемой системы".

Сенатор-республиканец Саксби Чамблисс после заседания сельскохозяйственного комитета отметил, что вскоре сенату предстоит решать вопрос о ратификации договора о стратегических наступательных вооружениях с Россией.

"И вот, пожалуйста, мы не можем доверять российской стороне, которая не держит слово по вопросу об импорте курицы в Россию", - сказал Чамблисс.

Источник: BBC

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также