Новости

Планы российских властей провести масштабную приватизацию в случае реализации станут значительным достижением экономической политики и пошлют позитивный сигнал иностранным инвесторам и мировым рынкам, заявил во вторник в Москве высокопоставленный представитель Всемирного банка.

Минфин РФ предлагает продать часть акций 10 крупнейших госкомпаний и банков примерно на $30 млрд. за три года, оставив за государством контроль.

Ведущий экономист Всемирного банка по России Желько Богетич сказал Reuters, что хотя этот процесс, по всей видимости, будет проходить более избирательно, чем хаотичная приватизация в 1990-х, он все же демонстрирует желание правительства РФ ослабить контроль государства в секторах экономики, в которых оно занимает доминирующие позиции.

"Такая приватизация принесет разнообразные выгоды,.. уменьшит проблему наполнения бюджета, принесет новый капитал и сопутствующие прямые иностранные инвестиции, которые могут быть использованы для долгосрочных, не увеличивающих долговую нагрузку, эффективных инвестиций", - заметил Богетич.
"Если процесс будет хорошо подготовлен и будет прозрачным, я полагаю, что спрос найдется", - отметил он.
 
Источник: k2kapital

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также