Новости
Китай стал крупнейшим потребителем энергии в мире, обогнав США, сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на Международное энергетическое агентство. Авторы статьи Спенсер Шварц и Шай Остер пишут, что эти данные отражают как усиление экономического роста Китая, длящееся десятилетия, так и его укрепление в качестве промышленного гиганта.

Подъем Китая знаменует "новый век в истории энергетики", - отметил в интервью изданию главный экономист МЭА Фатих Бироль.

"Растущий аппетит страны изменил мировые энергетическое рынки и привел к повышению цен на нефть и уголь за последние годы, и ее продолжающийся рост возымеет долгосрочное влияние на американскую энергетическую безопасность", - говорится в статье.

Парижское агентство, энергетический консультант большинства крупнейших мировых экономик, заявило, что потребление Китая в прошлом году достигло 2,252 млрд тонн в нефтяном эквиваленте, что на 4% больше, чем США, которые использовали 2,170 млрд тонн энергоресурсов.

По словам Бироля, США являлись крупнейшим в мире потребителем энергии с начала 1990-х годов.

Ожидалось, что Китай обгонит США примерно через пять лет, поясняет WSJ, но он занял верхнюю позицию раньше времени, так как мировая рецессия ударила по Соединенным Штатам более серьезно, замедлив промышленную активность и потребление энергии в США.

Рост потребности Китая в энергии представляет новую угрозу для американской внешней политики, а также для международных усилий по сокращению выбросов парниковых газов. Крупнейшая в Китае нефтяная компания China National Petroleum Co. продвигает нефтегазовые проекты в Иране, несмотря на попытки США ввести санкции против тегеранского правительства.

Между тем США остаются крупнейшей мировой экономикой и, как отмечает Бироль, крупнейшим потребителем энергии на душу населения. Американец в среднем сжигает в год в пять раз больше энергии, чем житель Китая, утверждает он.

КНР не признала себя крупнейшим потребителем энергии

Китай не принял от США лавры крупнейшего в мире потребителя энергоносителей, назвав завышенными оценки агентства, консультирующего страны Запада по вопросам энергетики.

В прошлом году потребление в Китае составило 2,252 миллиарда тонн нефтяного эквивалента, что на 4 процента больше, чем в США, сообщила газета Financial Times со ссылкой на данные Международного энергетического агентства (IEA). Эти цифры завышены, заявил представитель Национального энергетического управления Китая, не предоставив собственных данных.

"Мы считаем, что IEA не вполне понимает ситуацию в Китае, особенно достижения Китая в энергосбережении, сокращении выбросов и развитии новых источников энергии", - сказал он.

Про словам представителя Национального энергетического управления Китая, в стране крупнейшая в мире установленная мощность гидроэлектростанций, самая большая мощность строящихся ядерных генераторов и наибольшие темпы роста использования энергии ветра.

Источник: Инопресса

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также