Новости

В Москве в среду прошло заседание Совета законодателей - органа при Совете Федерации, объединяющего глав региональных законодательных собраний. Прямую трансляцию заседания вели телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru. Главной темой Совета стала борьба с коррупцией - по мнению выступившего перед собравшимися президента Дмитрия Медведева, значимых успехов в этом направлении пока добиться не удалось.

Цель подобных заседаний, как рассказали ранее в Совете Федерации - изучить региональный опыт, накопленный в той или иной сфере, в данном случае - в сфере противодействия коррупции. По итогам дискуссии, как правило, составляется итоговый документ, на основе которого в будущем могут писаться новые или правиться существующие законы.

Значимых успехов нет
Правда, нормативная база для борьбы с коррупцией в России уже создана. Вот только к заметным улучшениям это не привело - отсутствие серьезных сдвигов на заседании совета Законодателей констатировал сам Дмитрий Медведев.

"Очевидно, что состоянием борьбы с коррупцией недоволен никто - ни наши граждане, которые считают коррупцию одной из самых серьезных проблем, одним из самых больших вызовов нашему государству, ни чиновники, ни сами коррупционеры, - заявил президент. - Пока никаких значимых успехов в этом направлении я отметить не могу".

В то же время "практически все, кто наблюдает за тем, что происходит в стране, люди, которые непосредственно сталкиваются с проявлениями коррупции в повседневной жизни, говорят, что изменений немного, но хорошо, что об этой теме стали говорить вслух", - отметил он.

Если еще несколько лет назад большинство в нашей стране считали, что с коррупцией бороться бесполезно, то теперь ситуация изменилась. Сейчас обычные граждане, представители гражданского общества, бизнеса, разумные представители чиновничества считают, что мы правильно поступили, когда начали эту работу", - сказал глава государства, добавив, что "пока сделано совсем немного".

Коррупция - в головах
Однако серьезных изменений в отношении россиян к коррупции пока не произошло - все согласны, что это плохо, но, сталкиваясь с требующими взяток чиновниками, либо платят, либо растерянно разводят руками, но жаловаться на вымогателей не пытаются. Между тем, подчеркнул Дмитрий Медведев, ответственность за коррупцию в равной степени лежит и на тех, кто дает взятки.

"Коррупция, как известно, имеет две стороны. Мало обвинять взяткополучателей, не меньшая вина лежит на взяткодателях. А у нас к их числу, к сожалению, относится значительное число людей. И не только тех, кто носит большие взятки чиновникам разного уровня, но и те, кто совершает соответствующие преступления в бытовой сфере, просто не задумываясь об этом", - сказал глава государства.

По его словам, ни один законопослушный человек в Европе не будет давать взятки полицейскому, стоящему на дороге. "У нас, как известно, это совершается без тени сомнения, потому что "так принято", "иначе не отвяжешься" и так далее", - отметил президент. "В общем, это проблема не только юридическая - это проблема ментальная. Проблема бытовых привычек. Проблема правомерного поведения всех граждан страны", - подчеркнул Медведев.

Все же определенной доработки, возможно, потребует и нормативная база борьбы с коррупцией. Так, глава государства предложил распространить практику декларирования доходов чиновниками и членами их семей на уровень регионов и муниципалитетов. Пока что такие декларации подают лишь чиновники федерального уровня. "Я уверен, что в перспективе это будет одним из символов качества наших демократических институтов", - подчеркнул глава государства.

Еще один антикоррупционный совет президента касается работы парламентариев. По мнению Дмитрия Медведева, в противодействии коррупции надо активнее использовать институт парламентских расследований. "Институт парламентских расследований используется не так активно, как требовалось бы. Это такой метод, который нужно использовать не по всякому заурядному случаю. Тем не менее, он может внести свою лепту, быть полезным в деле пресечения коррупционных действий", - заявил он.

Штрафовать за взятки
По мнению главы государства, коррупционеров также имеет смысл более активно и жестко наказывать рублем. "Помимо реального лишения свободы, которое, конечно, должно применяться в определенных ситуациях за тяжкие коррупционные преступления, необходимо вернуться к тем идеям, которые мы обсуждали некоторое время назад, в том числе на Совете по борьбе с коррупцией", - заявил Медведев.

В частности, он напомнил, что высказывалась идея введения так называемых кратных штрафов за совершение коррупционных преступлений. "К ней по-разному относятся, я получил доклад на эту тему о том, что не надо их вводить, но я предлагаю парламенту - Совету Федерации и Госдуме все-таки на эту тему поразмышлять", - сказал президент.

Он пояснил, что речь идет об уплате лицом, совершившим коррупционное преступление штрафа в размере, кратном размеру взятки. "Это суровое наказание, которое будет измеряться миллионами, десятками и сотнями миллионов рублей", - подчеркнул Медведев. Эти суммы осужденному придется выплачивать довольно долго, даже если обвиняемый в коррупционном преступлении останется на свободе.

Глава государства высказался за другие меры наказания, не связанные с лишением свободы, такие, как лишение права занимать руководящие должности в различных структурах. "Об этом тоже необходимо подумать правоприменителям, судебным органам, чтобы более активно использовать меры наказания, которые сегодня существуют", - сказал Дмитрий Медведев.

В Госдуме уже поддержали идею кратных штрафов - как заявил "Интерфаксу" первый заместитель председателя думского комитета по законодательству Владимир Груздев, он намерен в ближайшее время внести в нижнюю палату лежащий в русле идей президента законопроект. Депутат предлагает наказывать штрафом в размере полумиллиона рублей за любую взятку в размере до 3 тысяч рублей. Наказание также, по мысли народного избранника, должно включать в себя запрет для должностного лица на работу по своей специальности от трех до десяти лет.

Источник: vesti.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также