Новости
До начала будущего года, как минимум, в США не будет тяжелого ледокольного флота. Как сообщает ИТАР-ТАСС, так считают американские политики и пресса после объявления Береговой охраны США о выходе из строя тяжелого ледокола Polar Sea. Аналогичный ледокол Polar Star ранее был поставлен на модернизацию, которая может продлиться до 2013 г.
Проблема на Polar Sea обусловлена чрезмерным износом двигателей, причины которого пока не установлены. В зависимости от этого ремонт может затянуться и после января 2011 г., как ожидается сейчас. В связи с этим американские ледокольные походы в высокие широты Арктики приостановлены. Имеющийся в США ледокол "Хили", по свидетельству газеты The New York Times, не пригоден для эксплуатации в тяжелых льдах и его используют, в основном, для поддержки научных экспедиций.

В этой ситуации сенатор из Аляски Лиза Мурковски внесла на рассмотрение законопроект о финансировании строительства двух новых тяжелых ледоколов типа Polar, а также "улучшении картографии, навигации и морской инфраструктуры в Арктике".
Она считает, что этого требуют интересы "национальной безопасности Америки", включая "энергетическую безопасность". Polar Star и Polar Sea спущены на воду в 1976-1977 гг. и изначально были рассчитаны на эксплуатацию в течение 30 лет, но впоследствии модернизировались. По утверждению NY Times, для поддержания их в рабочем состоянии необходимо около 1,5 млрд. долларов, а на строительство замены - около 1 млрд. долларов.

Источник: ВПК.name

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также