Новости

МОСКВА, 10 июля. /ИТАР-ТАСС/. Национальному перевозчику "Аэрофлоту" в ближайшие годы необходимо существенно увеличить число отечественных машин в своем парке, уверен Владимир Путин. В ходе рабочей встречи с гендиректором "Аэрофлота" Виталием Савельевым российский премьер поручил подготовить руководству госкомпании /более 51 проц акций принадлежит Росимуществу/ соответствующий проект. "При обновлении парка нужно, прежде всего, ориентироваться все-таки на отечественную технику", - подчеркнул Путин. 

Сейчас на балансе авиакомпании числятся "порядка 115 машин, из которых шесть - это наши отечественные Ил-96", сообщил Савельев. "Остальной у нас парк импортный, - уточнил глава компании.- У нас 11 "Боингов 767", 64 машины - это семейство "Эйрбас 320" /"Аэробус 320"/ и 10 машин - это современный дальнемагистральный широкофюзеляжный самолет 330-й /"Аэробус 330"/".

При этом к 2016 году, согласно сегодняшним планам компании, этот авиапарк должны пополнить по 22 машины "Боинг 787" и "Аэробус 350", который в настоящее время находится в разработке. По словам Савельева, ожидают в "Аэрофлоте" и выпуск первого гражданского самолета современной России - "Сухого Суперджет-100". "Контракт на 30 машин, на 10 мы уже подписали соглашение с лизинговой компанией", - уточнил глава "Аэрофлота".

Путин также напомнил Савельеву еще об одной российской разработке - среднемагистральном самолете МС-21. "И по "Туполеву" есть МС-21 в планах…", - заметил глава правительства, расценив недостаточными объемы отечественной техники в планах по обновлению авиапарка.

"Знаете что, давайте-ка вы мне покажете, что вы будете делать в ближайшие годы. Может быть, даже не сейчас. Я хочу понять, в каком объеме "Аэрофлот" будет закупать отечественные самолеты. А то вы хотите, видите ли, доминировать на внутреннем рынке, но не хотите закупать отечественную технику. Так не пойдет", - подчеркнул Путин.

Догнать европейских флагманов авиаперевозок "Аэрофлоту" необходимо, "чтобы при вступлении в ВТО мы на самом деле были конкурентами глобальным перевозчикам", пояснил Савельев. "Быть первым в Европе невозможно не став первым у себя на родине, то есть в России", - уверен глава компании.

"Если мы в прошлом году за целый год перевезли по Дальнему Востоку за счет субсидий 26 тыс пассажиров, то уже за пять месяцев текущего года мы перевезли 68 тыс пассажиров", - рассказал Савельев. "Сейчас мы обратились в Минтранс, чтобы нам дополнительно выделили средства для их перевозки. Мы думаем, что еще сможем до октября месяца перевезти дополнительное количество наших пассажиров", - отметил глава "Аэрофлота".

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также