Новости

Любителям сэкономить на мобильной связи, заменив разговоры "аськой" и "скайпом", вскоре придется искать иные варианты. Как стало известно, крупнейшие российские сотовые операторы намерены вести дифференцированную тарификацию цифрового трафика.

В настоящее время любая передача данных с и на сотовый телефон тарифицируется одинаково, учитывается лишь число переданных мегабайтов. При этом чисто технологически различить, скачивал ли абонент фильм или сидел в социальной сети, невозможно.

Недовольство сотовых операторов существующим порядком вещей объясняется неуклонным ростом использования так называемой IP-телефонии, когда разговор абонентов форматируется и пересылается в виде цифровых, а не голосовых, данных. Разговаривать с собеседником из другой страны или региона таким образом выходит значительно дешевле, чем используя традиционную сотовую связь.

Газета "Ведомости" приводит следующие цифры - минута разговора по IP-приложению Skype с мобильного телефона с любой точкой мира стоит от 0,5 до 2 рублей, которые платятся сотовому оператору за трафик. В то же время звонки в Европу с мобильного стоят для некоторых абонентов порядка 30-45 рублей.

"Рынок голосовых услуг мобильной связи насыщен, индустрия растет в основном за счет передачи данных, а операторы до сих пор тарифицируют все данные одинаково, по мегабайтам, - заявил президент компании МТС Михаил Шамолин. - Если не изменить принцип тарификации этих услуг, мы рискуем упустить рынок".

В качестве решения проблемы МТС намерена закупить оборудование, различающее виды пересылаемых данных, что позволит тарифицировать их по разным прейскурантам. У другого члена "большой тройки" российских сотовых операторов – "Мегафона" – такие устройства уже есть. Они способны различать Skype-трафик, трафик от торрентов или социальных сетей, а также географический сервис Яндекса, адаптированный к мобильным телефонам.

Источник: dni.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также