Новости

В России будут снижены налоги на благотворительные организации, над законопроектом уже работает Госдума. Об этом Дмитрий Медведев заявил на встрече с членами попечительского совета Национального благотворительного фонда. Он создан специально для поддержки военных и сотрудников правоохранительных органов, а также семей тех, кто погиб при исполнении служебного долга. Фонд активно решает проблемы этих людей, в том числе жилищные.

Когда речь о благотворительности, - в многоконфессиональной России за одним столом - руководители всех религиозных конфессий. Их встреча с президентом ежегодная, и уже десятая по счёту. Национальный благотворительный фонд помогает в первую очередь военным, сотрудникам МВД и ФСБ. Точнее, их семьям. Только в прошлом году на Северном Кавказе были ранены почти 700 сотрудников милиции, 235 человек погибли при исполнении.

"Мы понимаем, что все мы в долгу перед этими людьми, перед их поступками, отдаём дань памяти и, конечно, обязаны максимально помочь их семьям. Общая задача заключается в том, чтобы решать жилищные проблемы. Мы, естественно, делаем всё это прежде всего за счёт государства, по основным категориям нуждающихся граждан, офицеров, других военнослужащих. Но в ряде случаев мы используем этот универсальный государственно-частный инструмент, когда речь идёт о такой ситуации, когда нет правовых, подчеркиваю, оснований для того, чтобы приобрести квартиру, но есть мощные моральные основания для этого. Вот тогда-то как раз и должен включаться фонд. Это будет справедливо", - заверил собравшихся Дмитрий Медведев.

Когда президент говорит о частно-государственном партнёрстве, то он обращается в первую очередь к бизнесменам. Они теперь тоже участники фонда и обязательно приходят на заседания попечительского совета. Это и есть достойная гражданская позиция, которую, ко всему прочему, как сказал Дмитрий Медведев, можно измерить. За десять лет работы фонд собрал почти два с половиной миллиарда рублей. Восемьсот организаций малого и среднего бизнеса пополнили счёт фонда. Особо себя не афишируя. И деньги дошли до адресатов.

"Мне, конечно, тяжело говорить, вы меня извините, но от имени нашей семьи я хочу сказать слова благодарности фонду, всему коллективу за то, что взяли на себя заботу в приобретении квартиры в городе Екатеринбурге для нашей семьи, а также за оказанную материальную помощь. В ту трудную для нас, для нашей семьи, минуту нашлись люди, которые не остались в стороне и помогли облегчить нашу боль. Я уверена, что многие бы подписались под моими словами благодарности фонду", - говорит на заседании попечительского совета вдова Героя России Игоря Ржавитина Любовь.

По уровню развития благотворительности, милосердия, люди судят о качестве жизни. Общество, в котором отсутствует милосердие и благотворительность, это не гуманное общество. Поэтому то, что было сделано в нашей стране, особенно за последнее время и на законодательном уровне, и в области реальных практических дел, конечно, свидетельствует о больших положительных переменах.

О больших переменах говорил и Дмитрий Медведев: президентская инициатива уже в Госдуме, в самое ближайшее время депутаты рассмотрят закон о снижении налогов на благотворительные организации.

"Ни в одной стране мира государство не занимается в одиночку такими проблемами не столько по финансовым соображениям, сколько исходя из нравственных соображений. Потому как такого рода работа всегда как бы на стыке между вниманием государства, исполнением государством собственных функций с одной стороны, а с другой стороны - тем, чем занимаются благотворительные организации, бизнес. И именно поэтому мы за последнее время стали повышенное внимание уделять нормативной базе в области некоммерческой деятельности", - отмечает президент России.

Всех неравнодушных президент благодарит отдельно. Но не поименно. Пожертвования на счёт фонда нередко приходят анонимно: в том числе от частных лиц.

Источник: vesti.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также