Новости
Спустя год после того, как фискальная политика США была названа китайскими властями "безответственной", руководители КНР проявляют все больше доверия к методам ведения дел в американской экономике. 

Китай увеличил объем купленных американских казначейских облигаций на 2,6% до $900,2 млрд. в марте и апреле, после сокращения запасов этих бумаг на 6,5% в период с ноября по февраль, что стало самым длительным ежемесячным сокращением за последние десять лет. Народный банк Китая заявил также, что несколько ослабит курс юаня.

Вне зависимости от курса национальной валюты, Китай будет оставаться чистым покупателем долга США, по мнению Джорджа Гонсалвеса (George Goncalves) из инвестбанка Nomura Holdings Inc.

Покупка Китаем $22,7 млрд. казначейских обязательств в течение марта и апреля способствовала общему увеличению объема иностранных ценных бумаг, имеющихся в резервах у китайского ЦБ, на $205 млрд. Это самый большой скачок с июня-июля 2009 г.

При этом, сделанные в последние месяцы приобретения были сосредоточены на долгосрочных облигациях, в отличие от 2008 г., когда большая часть средств тратилась на казначейские векселя. За последние 12 месяцев общие вложения в treasuries выросли на 18%, в том числе в бумаги со сроком погашения в 2 года и более – на 46%.

Приобретая долгосрочные ценные бумаги, Китай помогает держать процентные ставки США вблизи рекордных минимумов, помогая занимать американским компаниям и частным гражданам.

Источник: k2kapital

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 12.04: 4 372 руб.
Поддержали проект: 10 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также