Новости

Президент Венесуэлы Уго Чавес в среду заявил о возможной национализации самой крупной в стране компании-производителя и дистрибьютора продовольственных товаров Empresas Polar, сообщает местная газета Universal. 

Заявление Чавеса, обращенное лично к владельцу корпорации Polar миллиардеру Лоренсо Мендосе, транслировалось в эфире национального телевидения и радио Венесуэлы.

"Ты сильно заблуждаешься, если думаешь, что я не осмелюсь национализировать Polar", - сказал лидер латиноамериканского государства, добавив, что в Венесуэле уже была одна компания, "мнившая себя незаменимой - телеканал RCTV, который более не существует".

Оппозиционный канал RCTV International, в программах которого не раз звучала критика в адрес Чавеса, был закрыт в январе текущего года в связи с "невыполнением правил по телевещанию", в соответствии с которыми все внутренние телеканалы обязаны передавать обращения президента и правительственные сообщения.

Как передает испанское агентство EFE, Чавес высказал предположение, что венесуэльские предприниматели затевают антиправительственный заговор, в организации которого не последнюю роль играет предприятие Мендосы. А также заявил, что компания Empresas Polar "была лидером (попытки) государственного переворота", предпринятой в апреле 2002 года, аргументируя это тем, что компания тогда "прекратила производство маисовой муки и пива".

В настоящее же время, по мнению Чавеса, Мендоса в глазах венесуэльской олигархии является кандидатом в президенты страны, поскольку они верят в то, что в Венесуэле может произойти тоже, что "в других странах, где правительство захвачено богатыми бизнесменами".

"Мендоса, я посоветую тебе кое-что: осторожнее, или у тебя не будет шансов... это не пустые слова: не думай, что ты неуязвим. Со священными коровами покончено. Это революция", - цитирует агентство слова латиноамериканского лидера.

Чавес также порекомендовал миллионеру продать все свое имущество, "если он любит бедных".

Одними только словами дело не ограничилось. Правительство уже начало наступление на компанию Лоренсо Мендосы. Как передает национальное информационное агентство Венесуэлы ABN, Постоянная комиссия по вопросам всеобъемлющего общественного развития (Comision Permanente de Desarrollo Social Integral) при Национальной Ассамблее намерена встретиться с руководством Empresas Polar в следующий понедельник. По данным агентства, на встрече планируется поднять вопрос о выплате компанией социальных пособий своим бывшим сотрудникам.

На прошлой неделе, 24 мая, Уго Чавес обратился в генеральную прокуратуру страны с просьбой начать расследование в отношении Polar, обвинив компанию в монополизации рынка.

За несколько дней до этого, 20 мая 2010 года, Национальная гвардия конфисковала 114 тонн продуктов питания, хранившихся на складе в одном из филиалов компании в штате Лара (на северо-западе латиноамериканского государства). В качестве основания для столь радикальной меры приводились некие несоответствия, выявленные в документации на товары.

В феврале президент Венесуэлы уже говорил о возможной национализации Polar в рамках борьбы со спекуляцией на рынке продовольственных товаров.

Компания Polar, владельцем которой является венесуэльский миллиардер Лоренсо Мендоса, была основана в 1941 году как пивоварня. В настоящее время это гигантская корпорация, которая состоит из трех головных компаний. Первая из них - Cerveceria Polar, помимо пива, производит вино и другие алкогольные напитки. Вторая - Alimentos Polar - занимается выпуском продуктов питания, являясь лидером этой отрасли рынка. Третья компания - Pepsi-Cola Venezuela - производит безалкогольные прохладительные напитки. В корпорации трудятся более 25 тысяч человек.

Источник: РИА "Новости"

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также