Новости
 Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru
 
Госкомпании обязали до первого марта 2015 года избавиться от части валютных накоплений. Такую директиву опубликовало на своем сайте правительство.

Требование касается крупнейших российских компаний-экспортеров. Это Газпром", "Роснефть", "АЛРОСА", "Зарубежнефть" и производитель бриллиантов "ПО "Кристалл".

До первого марта они должны привести размер чистых валютных активов к объему, имевшемуся на первое октября 2014 года, и после этого поддерживать их на этом уровне. Отчеты о размере чистых валютных активов представители государства в советах директоров этих компаний должны будут каждую неделю представлять в Банк России.

Продажа валютной выручки - один из инструментов валютного регулирования, который может помочь стабилизировать курс рубля. Центробанк, комментируя этот вопрос, сегодня заявил, что равномерная продажа валютной выручки выгодна и самим экспортерам, так как страхует их риски от возможных колебаний курса национальной валюты.

Центробанк второй день подряд снижает официальные курсы доллара и евро. С начала недели американская валюта потеряла пять рублей. Курс евро снизился на семь рублей. Первый вице-премьер Игорь Шувалов ранее отмечал, что на рынке сформировались ожидания, связанные с укреплением курса национальной валюты. Однако констатировал, что стабильность рубля сейчас важнее.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также