Новости

Российское правительство продолжит сдерживание роста тарифов, заявил премьер-министр Владимир Путин на совещании по ценообразованию и тарифам в понедельник.

"В последнее время правительство вплотную работало над определением динамики тарифов на 2011 и последующие годы. мы считаем правильным и обоснованным продолжить сдерживание роста тарифов, чтобы дать возможность экономике вздохнуть, не увеличивать нагрузку на граждан, держать инфляцию. Но ограничение роста тарифов сработает в полной мере только в том случае, если к вопросам ценообразования так же ответственно подойдут и частные компании. Это в наших общих интересах", - приводит слова премьера "Интерфакс".

Путин также пообещал, что правительство будет держать под жёстким контролем все факторы роста цен, чтобы не допустить роста инфляции.

"Очевидно, что в нынешних условиях резкие скачки цен на базовые товары и услуги, тем более, срыв поставок - способны серьезно осложнить положение дел в ключевых секторах экономики, перечеркнуть многое из достигнутого в последние месяцы", - сказал он на совещании.

Как подчеркнул премьер, чтобы этого не произошло, "необходимо держать под жёстким контролем все факторы роста цен, не допускать действий, которые вновь смогут раскрутить спираль инфляции".

Путин напомнил, что сейчас в России фиксируется самая низкая инфляция за последние 20 лет - 3,8% за первые четыре месяца.

"Очевидно, что это важнейшее и для нашей экономики благоприятное условие для активизации инвестиционных процессов, для расширения кредитования, в том числе для появления так называемых "длинных денег", -отметил председатель правительства. По его словам, низкая инфляция дает возможность не только поддержать, но и последовательно увеличивать реальные доходы граждан страны.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, глава правительства также заявил, что переход на равнодоходную формулу цены на газ для промпотребителей в 2011 году не состоится - промпотребители будут платить 55 процентов.

"В условиях экономического кризиса мы пошли на движение в сторону наших потребителей существенным образом и это будет не равнодоходное ценообразование, по сравнению с западными потребителями, не сто процентов, а лишь 55 процентов от того, что платят западные потребители "Газпрома", - уточнил он.

"Переход к равной доходности внутренних и экспортных поставок газа будет более плавным, чем планировалось ранее", - добавил он, напомнив, что это планировалось сделать уже в 2011 году.

Источник: vesti.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также