Новости
Правительство Германии со следующего года вводит программу жесточайшей государственной экономии, чтобы подать пример надлежащих действий по сокращению бюджетного дефицита и государственного долга остальным странам еврозоны, передает "Финмаркет". 

Как пишет Financial Times, госрасходы ФРГ будут сокращаться как минимум на 10 млрд евро в год до 2016 года. Немецкие власти рассматривают самые разные меры для реализации закона, включая повышение налогов, несмотря на предвыборные обещания коалиционного правительства, что сокращение налогов станет основой его программы. Ожидается также снижение многих государственных субсидий и отказ от налоговых льгот и вычетов. 

В 2009 году ФРГ приняла закон, согласно которому федеральное правительство должно свести дефицит бюджета к 2016 году до 0,35% ВВП и не превышать этот показатель, кроме как в случае масштабных стихийных бедствий или глубокой рецессии. При этом отдельным землям Германии запрещается иметь какой-либо дефицит бюджета после 2020 года.

Закон об ограничении госдолга (Schuldenbremse) включен в основной закон (конституцию) ФРГ и вступает в силу с 2011 года.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил в воскресенье, что реформа системы пособий по безработице и социальных льгот частично поможет сократить расходы, если она будет способствовать росту уровня занятости в стране. Министр пообещал, что все действия правительства по сокращению госрасходов будут максимально прозрачными и никаких "махинаций с бюджетом" не будет. Образование и здравоохранение останутся защищенными секторами, несмотря на планируемые реформы.

Министр промышленности Франции Кристиан Эстрози в воскресенье объявил, что в результате переговоров с профсоюзами и объединениями работодателей правительство Франции склоняется к повышению пенсионного возраста с нынешних 60 лет для укрепления бюджета. 

Вслед за Грецией сокращение бюджетных дефицитов сейчас осуществляют Португалия и Испания, которые имеют самый высокий среди стран еврозоны показатель дефицита.

Испания занимает третье место среди стран ЕС по объемам бюджетного дефицита в отношении к ВВП, что заставило правительство страны объявить о дополнительных мерах сокращения госрасходов, сообщалось ранее. В частности, заработная плата госслужащих будет снижена на 5%.

Kоалиционное правительство Великобритании объявит о том, как оно намерено сэкономить 6 млрд фунтов стерлингов. Однако дефицит британского бюджета составляет 163 млрд фунтов стерлингов.

Источник: Oilru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 12.04: 4 372 руб.
Поддержали проект: 10 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также