Новости
В находящейся на грани дефолта Греции 5 мая прошла крупномасштабная забастовка, переросшая в погромы. В ходе столкновений демонстрантов с полицией были погибшие и раненые. Столь радикальным способом люди протестовали против планов правительства сократить зарплаты и пенсии. Несмотря на протесты, власти отказываться от непопулярных мер не собираются.

Обстановка в Греции является взрывоопасной уже на протяжении нескольких месяцев. То и дело в центре Афин вспыхивают беспорядки, возмущенные граждане громят витрины банков и магазинов, нападают на полицейских. Забастовки учителей, врачей, работников общественного транспорта, авиадиспетчеров стали уже тревожной прозой греческой жизни. Но то, что произошло накануне, страна запомнит надолго.

Всё началось с 24-часовой забастовки. На демонстрацию в центре Афин, организованную профсоюзами госслужащих, вышли десятки тысяч человек. К ним присоединились и многие работники частного сектора. Люди протестовали против планов правительства принять жёсткие условия Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ).

Эти организации готовы предоставить Греции кредиты в 110 миллиардов евро только в обмен на сокращение зарплат и пенсий, отмену премий и увеличение пенсионного возраста. Всего власти страны планируют сэкономить 30 млрд евро в ближайшие четыре года.

Сегодня у власти находится левое правительство Георгиоса Папандреу, изначально выступавшее против сокращения расходов. Но в преддефолтном государстве приходится соглашаться на любые условия — нравится это населению страны или нет.

А в здании одного из банков произошла трагедия. Выразив недовольство по поводу того, что в день забастовки кредитное учреждение "посмело" продолжить работу, явно неуравновешенные люди бросили в помещение бутылки с зажигательной смесью. В результате три человека задохнулись от удушья.

Только затем полиция, наконец, применила против распоясавшейся толпы слезоточивый газ. Удалось задержать 28 человек. Выяснилось, что в результате беспорядков пострадали 29 полицейских. Несколько демонстрантов получили незначительные повреждения, их жизни ничего не угрожает. Были сожжены четыре здания.

В таких "прифронтовых" условиях в среду прошло заседание парламента, на котором присутствовал премьер-министр Греции Георгиос Папандреу. Он поднялся на трибуну и начал своё выступление с осуждения того, что произошло в забросанном бутылками с зажигательной смесью банке. Глава правительства пообещал найти виновных в гибели людей.

"Одно дело протесты, а другое — убийство. Три семьи сейчас скорбят по своим близким, которых они потеряли. Эти семьи переживают теперь драму без какой-либо причины. Мы найдём лиц, которые совершили данное преступление, и они ответят за него. Необходимо, чтобы все политические силы осудили все виды насилия и заняли ответственную позицию", — сказал он.

При этом Папандреу чётко дал понять, что непопулярное в народе сокращение расходов придётся всё-таки провести в жизнь. "Эти меры не являются приятными ни для кого… Но мы это сделали для того, чтобы обеспечить будущее, которое, возможно, и не было бы, если бы не было договоренностей Афин с ЕС и МВФ о резервном кредитном механизме", — подчеркнул премьер.

"Мы могли достичь того пункта, когда не смогли бы даже платить зарплаты и пенсии. Стоял вопрос банкротства страны и ее граждан. И под давлением необходимости мы приняли ответственные и трудные решения", — добавил Папандреу.

Тем временем сегодня забастовку объявила Федерация служащих банков. Клерки протестуют против гибели своих коллег. "Трагическая гибель трех наших коллег является грустным следствием антиобщественных мер, которые вызвали народный гнев и протест сотен тысяч трудящихся", — говорится в заявлении Федерации.

"Есть и моральные виновники, которых нужно искать среди политиков, руководства полиции и банков. Они своей практикой шантажа препятствуют трудящимся участвовать в манифестациях и безответственно не принимают своевременно все необходимые меры безопасности для защиты жизней работников банков, которые становятся постоянными целями для нападений анархистов каждый раз, когда проходят трудовые марши и митинги", — отмечается в заявлении.

"Серьёзнейшая политическая ответственность лежит и на правительстве. Которое, видимо, не оценило масштаб последствий, которые имеют для греческих граждан решения, касающиеся экономической сдачи нашей страны "тройке" в лице Международного валютного фонда (МВФ), Евросоюза и Европейского центрального банка (ЕЦБ)", — подчёркивается в заявлении банковского профсоюза.

В свою очередь, парламент сегодня обсудит законопроекты о сокращении зарплат и пенсий ради получения спасительного кредита от ЕС и МВФ. Шансов на то, что депутаты отвергнут принятие непопулярных мер, минимальны. И очень велики шансы на то, что Грецию ждёт новая волна демонстраций людей, недовольных вынужденными реформами. И новая волна погромов.
Вадим Трухачев

Источник: Правда.Ру

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также