Новости

"Всё смешалось в доме Облонских. Жена узнала, что муж был в связи с бывшею в их доме француженкою-гувернанткой, и объявила мужу, что не может жить с ним в одном доме... Жена не выходила из своих комнат, мужа третий день не было дома. Дети бегали по всему дому как потерянные; англичанка поссорилась с экономкой и написала записку приятельнице, прося приискать ей новое место; повар ушел еще вчера со двора, во время обеда; черная кухарка и кучер просили расчета" (из романа Л. Н. Толстого "Анна Каренина" (ч. 1, гл. 1)).


Игроки финсектора на прошлой неделе перессорились и отреклись от принципа "Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку". Все были хороши в предкризисный период - но не сейчас. Задним числом выясняется, что еще в "хорошие" времена кто-то подгонял статистику, кто-то подделывал отчеты, или банально в рабочее время "смаковал клубничку".

Как только Standard and Poors понизило рейтинги: долгосрочный кредитный Испании до "АА" с "АА+" с "негативным" прогнозом, Греции сразу на три ступени, ниже инвестиционного уровня, - до "ВВ+" с "ВВВ+" с "негативным" прогнозом и Португалии - на две ступени - до "А-" с "А+" с "негативным" прогнозом, директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан уже не выдержал "объективности" рейтинговых агентств. И призвал "не слишком доверять" им. Как назло, в те же дни в США специальная комиссия по расследованиям сената закончила сбор доказательств виновности рейтинговых агентств в разрастании финансового кризиса.

Можно сколько угодно обвинять рейтинговые агентства в "пособничестве" финансовому кризису, однако дело ими не закончилось. Комиссия по ценным бумагам и биржам США оказалась в центре скандала, когда в разгар финансового кризиса ряд сотрудников этого ведомства вместо того, чтобы надзирать за деятельностью банков и фондов, часами смотрели в Интернете порнофильмы.

А один из крупнейших в мире коммерческих банков Goldman Sachs как выяснилось, был рад наступлению кризиса и обвалу цен на недвижимость. Это стало известно подкомитету сената США из электронной переписки топ-менеджеров банка. Только за один день банк заработал $50 млн. на падении цен на недвижимость. Это не соответствует прежним заявлениям руководителей Goldman Sachs о том, что банк сильно проиграл в результате обвала рынка. Однако сенаторы считают, что банк на падении жилищного рынка заработал $3,7 млрд.

В ответ Goldman Sachs решило нанести удар в сердце фининтерна и объявило, что "не гарантирует" Британии сохранение наивысшего рейтинга AAA. Согласно данным Евростата, в прошлом году дефицит британского бюджета составил 11,5% от ВВП, а размер госдолга - 61,8%.

После Standard and Poors за печально известную Грецию взялось другое международное рейтинговое агентство Moodys, понизив рейтинги 9 греческих банков.

Из европейских стран отличилась безработицей Испания, которая превысила уже официально 20%, впервые с 1997 года. В Еврозоне безработица составляет 10,02%. За последний месяц количество безработных в Еврозоне выросло на 101 тыс., а в Евросоюзе на 127 тыс., прибавка за год составила соответственно 1389 тыс. и 2546 тыс. безработных. В лидерах остается Латвия, которая поставила новый рекорд 22,3%, Литва (15,8%), Эстония (15,5%) и Словакия (14,1%).

На Азиатском континенте важным событием был трехдневный визит президента Франции в Китай. В результате Николя Саркози заступился за юань и назвал ошибочной политику критики Китая за текущий курс юаня.

ОТЧЕТНОСТЬ БАНКОВ НЕ БОЛЬШЕ ЧЕМ ФИКЦИЯ

Пока ЦБ РФ "по чекушке" снижает ставку рефинансирования, ФРС США и Банк Японии продолжают сохранять ставку, на рекордно низких уровнях, в диапазоне 0-0,25% и 0,1% годовых соответственно.

Вместе с тем в российских банках растет доля проблемных кредитов (с просрочкой свыше 90 дней и реструктурированных), которое достигнет пикового значения в 25% во второй половине 2010 года, увеличившись с 20% на конец 2009 года. Об этом говорится в специальном комментарии European Emerging Market Banks Credit Trends and Industry Outlook in 2010. На реструктурированные кредиты в настоящее время приходится примерно половина всех проблемных кредитов.

По итогам первого квартала экономика России демонстрирует оживление, констатирует Минэкономразвития в своем в "Анализе социально-экономического развития в марте 2010 года". Между тем динамика ключевых показателей не вселяет оптимизма экспертам. Реальный рост демонстрирует только импорт, остальные незначительные отклонения по другим индикаторам лишь подтверждают стагнацию, которая может затянуться до тех пор, пока не возобновится рост потребительского спроса.

В Татарстане министр экономики подтвердил "теорию подгонки статданных" на республиканском уровне. Марат Сафиуллин признался, что существующая в РТ система статистической отчетности вполне позволяет почти каждому ведомству создать желаемую картину и с помощью цифр приукрасить ситуацию. Так, написанная работником отдела какого-нибудь ведомства единица превращается у главы ведомства в десятку, а до главы государства цифра может набрать уже значительное количество нулей - с права, естественно.

Ситуацию с отчетностью хорошо охарактеризовал аналитик ГК "Альпари" Егор Сусин: "Сейчас уже многие осознали, что система кредитных рейтингов себя изжила, решения принимаются субъективно, оценка риска субъективна, оценка вероятности дефолта неадекватна, но ничего взамен этого пока не создано. Это позволяет рейтинговым агентствам пользоваться своей действительно серьёзной властью. Кредитный рейтинг - это инструмент пиара, не больше.

Инвесторам нужно выкидывать РА и их рейтинги и искать что-то более адекватное для оценки рисков, хотя система так прогнила, что даже отчетность банков (тех самых, структур, которым люди доверяют свои накопления) не больше чем фикция, потому как подправить эти отчеты и представить в нужном виде не составляет особого труда".

Как говорил персонаж фильма "17 мгновений весны": "Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе... Мне можно".

Источник: business-gazeta.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также