Новости

МОСКВА, 1 мая - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений по итогам совещания по экономическим вопросам, прошедшему 20 апреля, в частности, Совету при президенте по развитию финансового рынка совместно с правительством Москвы поручено подготовить план работ по созданию в РФ финансового центра, сообщает пресс-служба Кремля.

Такой план должен учитывать правовое регулирование и практику деятельности таких центров за рубежом. Также поручено подготовить нормативные правовые акты, необходимые в первоочередном порядке для реализации указанной цели, и определить организационные условия деятельности финансового центра.

"Предусмотреть обсуждение данных вопросов на заседаниях Совета не реже одного раза в два месяца", - говорится в документе.

Срок исполнения поручения - 1 июня 2010 года.

В целях ускорения работ по созданию финансового центра до июня 2010 года поручено образовать рабочую группу под руководством председателя совета директоров открытого акционерного общества "ГМК "Норильский никель" Александра Волошина, возложив на нее координационные функции.

"Обеспечение деятельности рабочей группы возложить на администрацию президента Российской Федерации; сформировать консультативный совет, в состав которого могут входить представители российских и зарубежных финансовых и консультационных организаций", - отмечается в документе.

Правительству поручено до сентября 2010 года обеспечить подготовку проектов федеральных законов, необходимых на подготовительном этапе создания финансового центра, включая проекты федеральных законов о консолидированной финансовой отчетности, о национальной платежной системе, о создании специализированного финансового суда в системе арбитражных судов, о регулировании аффилированных лиц.

Также кабинет министров должен до декабря 2010 года разработать и принять план действий по присоединению РФ к Многостороннему меморандуму Международной организации комиссий по ценным бумагам, предусмотрев внесение необходимых изменений в нормативные правовые акты в области регулирования рынка ценных бумаг, обеспечить контроль за выполнением этого плана.

Правительству, кроме того, поручено до августа принять меры по привлечению государств - членов таможенного союза и других межгосударственных объединений к созданию финансового центра в РФ.

Также совместно с Банком России кабинет министров должен до июля представить предложения по использованию рубля в качестве основного средства расчетов в создаваемом финансовом центре.

Источник: РИА Новости

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также