Новости
Участники саммита группы БРИК /Бразилия, Россия, Индия и Китай/, который состоится в бразильской столице Бразилиа 15-16 апреля, обсудят перспективы отказа от доллара во взаимной торговле, однако "по итогам форума не следует ждать громких, сенсационных заявлений" по этому поводу. Такую точку зрения высказал на состоявшейся накануне пресс-конференции заместитель генерального секретаря бразильского МИД Роберту Жагуарибе. 

"БРИК - это не инструмент принятия обязывающих решений, а формат сближения позиций стран, на которые приходится 40 проц мирового ВВП", - отметил дипломат, курирующий во внешнеполитическом ведомстве вопросы подготовки саммита Бразилии, России, Индии и Китая. По его словам, "участники БРИК согласны, что в перспективе им выгодно отказаться от доллара во взаимной торговле, однако у них также имеется понимание, что поспешность в этом вопросе обернется ущербом".

Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС об особенностях взаимодействия четырех стран, бразильский дипломат подчеркнул, что формат БРИК "отличается открытостью и не противопоставляет себя ни одному из существующих ныне многосторонних механизмов консультаций и принятия решений". "В то же время БРИК утвердился как самостоятельный фактор международной жизни, так что те же США сегодня выражают заинтересованность в том, чтобы обсуждать определенные вопросы именно с БРИК", - подчеркнул Р.Жагуарибе.

По его словам, в Бразилиа большое внимание будет уделено "вопросам стабильного развития на выходе из кризиса, недопущения повторения кризисных явлений".

Дипломат сообщил, что непосредственно перед саммитом БРИК в Бразилиа состоится встреча на высшем уровне группы ИБАС /Индия, Бразилия, ЮАР/, так что лидерам России и Китая представится возможность увидеться с коллегой из ЮАР.

Саммит БРИК в Бразилии предварят встречи предпринимателей, специалистов и экспертов в области экономической безопасности, руководителей инвестиционных и коммерческих банков, представителей кооперативного движения.

Сотрудничество между странами БРИК способствует росту влияния развивающихся стран на мировой арене - МИД КНР

Сотрудничество между странами БРИК способствует росту влияния развивающихся стран на мировой арене. Об этом заявил сегодня на брифинге официальный представитель МИД КНР Цинь Ган, говоря о предстоящей поездке председателя КНР Ху Цзиньтао 14-17 апреля в Бразилию, где состоится второй саммит БРИК /Бразилия, Россия, Индия, Китай/, передает ИТАР-ТАСС.

"Китай, - сказал дипломат, - придает большое значение предстоящей встрече и надеется, что на ней удастся провести активные консультации по важнейшим глобальным вопросам на принципах взаимной выгоды, что будет способствовать восстановлению мировой экономики, а также углубит сотрудничество четырех стран в защиту их общих интересов".

"Пекин считает, что обмен мнениями и сотрудничество между странами БРИК по важнейшим вопросам мировой экономики и развития будет способствовать росту влияния развивающихся стран на мировой арене", - подчеркнул Цинь Ган.

Основными темами саммита стран БРИК, сообщил он, будут нынешняя экономическая ситуация в мире, изменение климата, реформа мировой финансовой системы после саммита"большой двадцатки", а также сотрудничество четырех стран.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также