Новости
Четыре страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) сделали еще один шаг на пути к созданию единой валюте залива. Саудовская Аравия, Бахрейн, Кувейт и Катар запустили сегодня валютный совет и избрали его председателя. 

Предполагается, что данный совет будет контролировать соблюдение соглашения о создании единой валюты, в том числе положения о создании Центрального банка Персидского залива, сообщает агентство Reuters. 

Первым председателем валютного совета стал глава Центробанка Саудовской Аравии (Saudi Arabian Monetary Agency, SAMA) Мохаммед аль-Джассер. Его заместителем назначен глава ЦБ Бахрейна Рашид аль-Марадж.

Разговоры о скором появлении единой валюты Персидского залива (халиджи) появились в 2003г. Тогда члены совета привязали свои валюты к курсу доллара в качестве первого шага к унификации валютно-финансовой политики в заливе. Изначально планировалось, что все шесть стран-членов ССАГПЗ введут единую валюту в 2010г., но в 2006г. от единой валюты отказался Оман, а в 2009г. его примеру последовали ОАЭ. В итоге из-за недостаточной гармонизации национальных финансовых систем и нескоординированных антикризисных мер, дату ввода единой валюты пришлось отложить до 2013г.

В мае прошлого года государства Персидского залива договорились о месте дислокации Центрального банка создаваемого валютного союза Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта, Бахрейна и Катара. Вопреки ожиданиям, финансовый регулятор валютного союза стран Залива решено было расположить в Эр-Рияде.

Источник: Oilru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также