Новости
Народный банк Китая, выполняющий функции центрального банка КНР, 25 марта сообщил, что он и Национальный банк Белоруссии /НББ/ подписали соглашение, в соответствии с которым расчеты во взаимной торговле между Китаем и Белоруссией могут осуществляться с использованием китайского юаня и белорусского рубля. 

Данное решение будет способствовать углублению экономического взаимодействия, упрощению торговых операций и инвестиционной деятельности между двумя странами, говорится в заявлении, помещенном НБК на своем официальном веб-сайте.

В документе подчеркивается, что подписанное соглашение -- важный шаг банка на пути превращения юаня в расчетную валюту в международной торговле после того, как в июле 2009 года в китайских городах Шанхай, Гуанчжоу, Шэньчжэнь, Чжухай и Дунгуань в экспериментальном порядке начались внешнеторговые расчеты в юанях.

НБК в марте 2009 года подписал с НББ соглашение о валютном свопе в течение трех лет на сумму, эквивалентную 20 млрд юаней или 8 трлн белорусских рублей /2,9 млрд долл США/.

Источник: Жэньминь Жибао

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также