Новости

С 1 сентября этого года в Беларуси вводятся новые условия оплаты труда руководителей. Это предусмотрено постановлением Совета министров №597 от 8 июля.

В соответствии с документом, коэффициент соотношения средней заработной платы руководителя коммерческой организации (независимо от формы собственности) и средней заработной платы по организации в целом не должен превышать 8,0.

При этом, как указано в постановлении, в отношении руководителей государственных организаций и организаций с долей государства в уставном фонде более 50%, включая банки, коэффициент до 6,0 включительно согласовывается с органом, осуществляющим владельческий надзор. Свыше 6,0 и до 8,0 включительно – по согласованию с органом владельческого надзора и премьер-министром Беларуси.

В случае, если руководитель госорганизации не выполнил по итогам полугодия два и более показателей прогноза социально-экономического развития, коэффициент устанавливается не более 4,0 включительно.

При расчете коэффициента не учитываются годовые бонусы; единовременные премии (за награждение государственными наградами и почетными грамотами, за занесение возглавляемой организации на Республиканскую доску Почета, за обеспечение подготовки и проведения республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села"Дажынкi"); вознаграждения за содействие созданию и использованию изобретения и рационализаторского предложения, внедрение новой техники; материальная помощь, выплаченная при предоставлении трудового отпуска и некоторые другие виды выплат и вознаграждений.

 В постановлении также указано, что руководителям организаций независимо от формы собственности не начисляются и не выплачиваются все виды премий, бонусов и вознаграждений по итогам работы за год при наличии роста убытка от реализации продукции и задолженности по выплате заработной платы.

Источник: news.mail.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также