Новости

Счетная палата России проведит проверку эффективности использования собственности и имущества государственными академиями наук и подведомственными им организациями, сообщается в пресс-релизе ведомства.

«Департамент информации Счетной палаты Российской Федерации сообщает следующее, что в соответствии с пунктом 3.10.4 Плана работы Счетной палаты Российской Федерации на 2013 год в настоящее время Счетной палатой Российской Федерации (далее - Счетная палата) проводится контрольное мероприятие «Аудит эффективности использования федеральной собственности и имущества государственными академиями наук и подведомственными им организациями», — говорится в релизе.

Объектами контрольного мероприятия являются Российская академия наук, Сибирское, Уральское, Дальневосточное отделения, Российская академия медицинских наук, Российская академия сельскохозяйственных наук и подведомственные им организации.

Проверки начались в ноябрь 2012 года, отчет по ним планируется внести на рассмотрение Коллегии Счетной палаты в октябре текущего года.

Источник: «Газета.Ru»

Страсти по РАН: единороссы и либерал-демократы против эсеров с коммунистами

Госдума приняла в первом чтении законопроект о реформе РАН. Страсти кипели такие, что палата едва не раскололась. При этом речь шла не столько о науке, сколько о деньгах, землях и элитных квартирах. Коммунисты в знак протеста покинули парламент, пообещав вернуться только осенью.

Уже на входе в Госдуму было понятно, что в парламенте будет непростой день. Несколько десятков человек устроили несанкционированную акцию протеста, выступив против реформы Российской академии наук. Парламентские же фракции разделились ровно пополам: два — за документ, две — против.

"Кто будет впоследствии отвечать, а отвечать нужно будет обязательно, за развал российской академии наук и российской науки?", — поинтересовалась Светлана Савицкая из КПРФ.

"Коллеги, хуже ситуации, чем мы имеем сегодня, наверное, трудно спрогнозировать. Поскольку я вношу сегодня эти предложения, то я несу всю полноту ответственности за то, что я вношу", — заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец.

"Госпожа Голодец, ведь академия выжила, вопреки всему. Руки и ноги отрубили, связанные с армией, сельским хозяйством, промышленностью, флотом. Академия выжила только благодаря таланту ученых и умению управлять и организовывать. Что касается тех, кто должен внедрять эту науку — они уничтожены. Невозможно изобретения куда-либо представить. Госпожа Голодец, вы ни за что не будете отвечать, вы в этом не разбираетесь. Мы внесли официально вопрос об отставке правительства. Мы приглашаем всех подписать наше обоснование, оно скоро будет готово", — сообщил глава КПРФ Геннадий Зюганов.

"Разгром, катастрофа, последние дни, кризис, все — конец. А страна живет, чего-то нет никакого конца. Вы говорите, кто будет отвечать? Я согласен — отвечать надо. А кто будет отвечать за преждевременную гибель наших граждан из-за бездарных врачей, которые до сих пор не знают, что такое шунтирование, и разрезают нам грудные клетки, чтоб получить больше денег? За это кто ответит? Не может академия себя реформировать, это старцы. Вы понимаете, что все открытия — до 30 лет? На пенсию всем, домой! Мозг не работает после 40 лет, можете понять? В творческом плане, в творческом", — заявил предводитель думских либерал-демократов Владимир Жириновский.

В последние годы, по мнению правительства, из России все чаще уезжают молодые ученые, хотя финансирование академии было весьма существенным и достигло 70 миллиардов. Российская наука не показывает результатов, индекс цитируемости отечественных ученых — а это один из ключевых показателей — упал в 2,5 раза.

"Весьма прискорбным доказательством того, что эти перемены необходимы, может послужить вчерашний взрыв российского ракетоносителя с тремя дорогостоящими навигационными спутниками. Это — очередной симптом, свидетельствующий о том, что страна теряет свои позиции в научно-технической сфере", — отметил единоросс Владимир Конов.

"Пересмотреть в деятельности науки надо многое. Если говорить применительно к действиям сельскохозяйственной академии, то я скажу прямо: академия сама по себе, а сельское хозяйство России — само по себе. И то, что недостаточно эффективно она работает — это факт. У нас — 156 сортов картофеля, а сажаем белорусскую. Если отчитываться, то очень хорошо, а если смотреть по существу, то надо кое-кому одно место набить", — констатировал Геннадий Кулик из "Единой России".

Мешает Российской академии наук, по мнению правительства, и обремененность недвижимостью и коммунальным хозяйством. Если в 1990 годы академия действительно еле-еле сводила концы с концами, то в последнее время при неплохом бюджетном финансировании имущество — считают в кабинете министров — зачастую используется совсем не в научных целях.

"Академия наук обладает огромными площадями, если говорить только об основной академии, это 260 тысяч гектаров. На каждого академика у нас приходится по два гектара. Мне как человеку, вышедшему из системы Академии наук, я тоже работала в РАН, горько и обидно, и я считаю это верхом цинизма, когда на площадях Академии наук построили элитный комплекс, и сегодня на улице Косыгина, дом два, продают квартиры, они в свободной продаже. Коллеги, мы можем по-разному к этому относиться, но Российская академия наук — это не место для бизнеса. Это место, прежде всего, для развития научных исследований", — подчеркнула Ольга Голодец.

Правительство предлагает разделить научные и имущественные вопросы: ученым — наука, специально созданному агентству — управление. Сторонники законопроекта призывают этого не опасаться.

Во время обсуждения была внесена поправка — рассмотреть документ в пятницу во втором чтении. Геннадий Зюганов заявил, что КПРФ "не будет участвовать в этом паноптикуме". "Мы уйдем из Думы до конца сессии, мы не можем участвовать в таком безобразии", — добавил он.

К моменту голосования ряды парламентариев действительно поредели. Коммунисты покинули зал, автор поправки, вызвавшей такую реакцию, объяснил, почему ее внес. "Это позволит перейти от слов к делу, от разговоров "целесообразно-нецелесообразно", а приступить к полноценной работе", — считает единоросс Александр Ильтяков.

Пятничное заседание, похоже, тоже будет острым, второе чтение — это обсуждение деталей документа. "Изменения нужны, никто не говорит, что ничего менять не нужно, но любые изменения должны происходить по инициативе и с участием ученых. Здесь, когда за них все решили и предлагают играть по новым правилам чиновников, которые ничего не понимают ни в образовании, ни в науке, я говорю о Ливанове и реформе, если уж начинать, то начинать с немедленной отставки Ливанова, вот это будет первый шаг к нормальной реформе", — поделился своими соображениями руководитель фракции ''Справедливая Россия'' в Госдуме РФ Сергей Миронов.

Накал в Думе стал бы тем более сильным из-за свежего интервью Ливанова. Многих депутатов, мягко говоря, озадачили слова министра, что он не писал закон. И во время заседания он сегодня не проронил ни слова, огонь критики на себя принимала исключительно вице-премьер Голодец. В первом чтении законопроект принят, за него выступили 234 депутата.

Источник: Вести

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также