Новости

Владимир Путин поручил главе Росфинмониторинга Юрию Чиханкину подготовить национальный план по борьбе с отмыванием денег и уклонением от уплаты налогов. Президент обратил внимание на важность совместной работы Росфинмониторинга и Центрального банка в борьбе с мошенническими финансовыми схемами.

«После укрепления нормативно-правовой базы нам нужно будет так же, как это сделано в других странах - во многих странах, во всяком случае, - подготовить свой национальный план по борьбе с отмыванием денег, по борьбе с уклонением от уплаты налогов, с деофшоризацией, с пониманием того, кто является конечным бенефициаром той или иной компании», - заявил Путин на встрече с Чиханкиным. «Без вашего ведомства подготовить такой национальный план будет невозможно, поэтому прошу вас с самого начала включиться в эту работу», - цитирует Путина агентство ИТАР-ТАСС.

Президент подчеркнул необходимость выстроить работу с Центральным банком. «Я обращаю на это внимание: это действительно важная задача, если учесть, что на базе Центрального банка сейчас будет строиться мегарегулятор всех наших финансовых вопросов», - подчеркнул глава государства.

20 июня президент России признал, что в стране существует проблема избыточного использования офшорных зон, и даже по крупным объектам не всегда можно найти конечного собственника. Об этом Владимир Путин заявил на встрече с делегатами Молодёжного саммита «Группы двадцати» (Y20 Russia 2013), который прошёл на площадке Петербургского международного экономического форума. Офшорная система приводит к непрозрачности экономики, отметил Путин. «Мы часто даже по крупным объектам не знаем, кто его конечный хозяин. Не можем их найти. Юридическое лицо Х, оно зарегистрировано на Кипре, потом оказывается, что это только «дочка» того, что зарегистрировано на Каймановых островах, а это, в свою очередь, «внучка» того, что зарегистрировано, условно говоря, в Люксембурге. Такая русская матрёшка, пока доковыряешься, непонятно, что там в конце», - отметил Путин.

 

Источник: Russia Today

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 12.04: 4 372 руб.
Поддержали проект: 10 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также