Новости

Денежно-кредитная политика Банка России в настоящее время является обоснованной, однако для устойчивого сокращения инфляции до нижней границы целевого диапазона на 2014 год потребуется некоторое ее ужесточение, говорится в заявлении миссии Международного валютного фонда (МВФ) в РФ. Целевой диапазон ЦБ РФ по инфляции на 2014 год составляет 4-5%.

Банк России в последние месяцы проводит нейтральную монетарную политику на фоне ускорения инфляции и замедления экономического роста, обещая пойти на снижение базовой ставки в случае замедления инфляции.

"Миссия отмечает значительные успехи Банка России в совершенствовании основ денежно-кредитной политики и решимость официальных органов осуществить переход на полномасштабное таргетирование инфляции к концу 2014 года", — отмечается в релизе МВФ.

Предложение Банка России заменить целевой диапазон по инфляции точечным целевым показателем для более точного воздействия на инфляционные ожидания является обоснованным, считают в МВФ. ЦБ предложил правительству РФ установить на ближайшие два-три года точечную цель по инфляции в 4,5% с возможным отклонением в любую сторону по 1,5 процентных пункта.

"Снижение процентных ставок Центробанком в настоящий момент не было бы хорошей идеей", — заявил журналистам глава миссии Антонио Спилинберго. По его словам, инфляция в годовом выражении в мае составила 7,4%, а целевые показатели по итогам года, установленные Центробанком, находятся в диапазоне 5-6%.

"Поэтому снижение процентных ставок сделало бы труднодостижимым установленные на конец года показатели", — добавил Спилинберго. Кроме того, по его словам, важным фактором является сохранение доверия в условиях подготовки к переходу на таргетирование инфляции.

Источник: РИАН

МВФ рекомендует РФ ужесточить бюджетное правило с 2014 года

Международный валютный фонд (МВФ) рекомендует РФ ужесточить бюджетное правило со следующего года, посредством его привязки к более низкой цене на нефть и сокращения заимствований на чистой основе, с тем, чтобы обеспечить восстановление суверенных фондов, говорится в заявлении миссии МВФ в России.

Бюджетное правило ограничивает расходы исходя из средней цены на нефть за пятилетний период, с ежегодным увеличением расчетного периода на один год до достижения 10 лет. Таким образом, бюджет на 2013 год рассчитывался исходя из цены на нефть в 91 доллар за баррель, в 2014 году — 92 доллара за баррель, в 2015 году — 93 доллара за баррель. Доходы бюджета сверх цены отсечения будут направляться в Резервный фонд до достижения его величины 7% ВВП, а сверх этой суммы — на пополнение ФНБ и финансирование инфраструктурных проектов в пропорции 50 на 50.

"Следует приветствовать введение нового бюджетного правила и противостоять любым попыткам увеличить государственные расходы вне рамок бюджетного правила, поскольку это правило способствует сглаживанию колебаний в расходах и сдерживает давление в сторону их увеличения. В то же время это правило следует ужесточить, начиная со следующего года", — говорится в документе.

"Мы выступаем за ужесточение налогово-бюджетной политики постепенно на 0,4-0,5% ВВП в год до тех пор, пока ненефтегазовый дефицит не достигнет 4-5% ВВП", — заявил журналистам глава миссии Антонио Спилимберго, комментируя рекомендации МВФ.

В целом МВФ признал обоснованной налогово-бюджетной политики РФ в 2013 году. "При этом полезную роль сыграли бы более масштабная бюджетная корректировка в среднесрочный период и сбережение большего объема средств", — говорится в заявлении миссии. По мнению МВФ, стимулирующие меры в налогово-бюджетной сфере в настоящее время, вероятно, были бы неэффективными и лишь усилили бы инфляционное давление ввиду того, что экономика функционирует с полной загрузкой мощностей.

При проведении бюджетной корректировки следует в максимальной степени сосредоточиться на сокращении расходов, а также на их эффективности, сохраняя при этом возможности для реализации инфраструктурных программ, стимулирующих рост, и важнейших социальных программ. Для этого потребуется провести реформы в налогово-бюджетной сфере, в том числе решить сложные задачи, связанные с повышением затрат на выплату пенсий и здравоохранение в долгосрочной перспективе, говорится в заявлении.

Источник: РИАН

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также