Новости

Автомобильная столица Америки теперь с полным правом может именоваться дефолт-сити: в Детройте объявлено о приостановке обслуживания части долга в 18,5 миллиарда долларов.

Власти переживающего затяжной экономический кризис города Детройта объявили о том, что прекращают обслуживание части долга объёмом семь миллиардов долларов, сообщает ВВС. По факту это не что иное, как частичный дефолт, заявил недавно назначенный городу внешний управляющий Кевин Орр.

Деньги, сэкономленные в результате прекращения выплат по долгам, пойдут на обеспечение функционирования городских служб. Части кредиторов предложено принять десять процентов от тех средств, которые они ранее инвестировали в экономику Детройта.

Юрист Кевин Орр, ранее выводивший из банкротства автомобильный концерн Chrysler, был назначен управляющим Детройта в середине марта. Его план по спасению города включает в себя выведение из-под контроля города компаний, обеспечивающих работу канализации и водопровода, а также сокращение городских расходов на здравоохранение для пенсионеров.

Напомним, в марте губернатор штата Мичиган Рик Снайдер объявил в Детройте чрезвычайное положение в финансовой сфере, и по его решению штат полностью взял на себя бюджетное управление в городе. В США законодательные основания для подобных мер есть только в штате Мичиган. Они позволяют губернатору назначить комиссию из восьми человек, которые работают над улучшением экономической обстановки в отдельно взятом муниципальном образовании.

Источник: Файл-РФ

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также