Новости

Великобритания переживает тяжелейшую рецессию с середины прошлого века – таков вывод доклада Института фискальных исследований. Людям сократили заработные платы на беспрецедентные 6% с начала глобального финансового кризиса 2008 года.

В 2010-2011 годах 70% сотрудников, не попавших под сокращения и не сменивших место работы, столкнулись с урезанием реальных зарплат (со всеми премиями и надбавками), а остальные 30% - либо с замораживанием выплат, либо с урезанием номинальных доходов (то есть, «белого» оклада).

В последний раз такое серьезное сокращение реальных зарплат было зафиксировано в 1976-1977 годах: тогда инфляция превысила 15%. Что же касается второй группы работников, то прошлый рекорд был побит.

С начала кризиса в 2008 году тянется период самого длительного и значительного снижения производства за столетие. Зарплаты сократились сильнее, чем в любой сравнимый пятилетний отрезок, выяснили аналитики.

Особенно досталось частному сектору, что ещё более увеличило разрыв между средними доходами в частном и государственном секторах.

Одна из главных причин такого спада – излишне гибкий рынок труда. В последние 30 лет отмечается повальный отказ от участия в профсоюзах: с 13 млн человек (37% всего трудоспособного населения) в 1980-х годах до 7,5 млн (19%) в 2008. Это сопровождалось также отказом от практики коллективных трудовых договоров, в связи с чем работодателям проще управлять зарплатами своих сотрудников. Кроме того, рецессию подстегнули высокая инфляция, слабый спрос в еврозоне и меры жёсткой экономии. И вот почему.

Сейчас полмиллиона человек в Великобритании обратились за помощью к благотворительным продовольственным банкам из-за экономического спада. Шокирует, прежде всего, то, что это происходит с седьмой по уровню богатства страной.

Но для малообеспеченных граждан это ещё не предел. Продолжающееся «затягивание поясов» и отказ от налоговых льгот сильнее всего скажутся именно на самых бедных слоях населения, утверждают аналитики.

Национальная валюта также пострадала: за последние 30 лет ценность фунта стерлингов снизилась почти на 2/3.

Безработица выросла до 2,56 млн человек, согласно апрельским данным, причём 70 тыс. из них потеряли свои работу в период с декабря 2012 по февраль 2013 года.

Соединённое Королевство выходит из рецессии заметно дольше, чем более крупные экономики, такие как США, Канада и Германия, которые уже сумели вернуться к докризисным показателям.

Источник: RT

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также