Новости

Нижняя палата одобрила в первом чтении принятие законопроекта, устанавливающего специальный налоговый режим для участников инвестиционных проектов, реализуемых на территориях Дальневосточного федерального округа, Забайкальского края, Бурятии и Иркутской области.

По словам замминистра финансов РФ Сергея Шаталова, проект закона направлен на создание благоприятных налоговых условий для осуществления инвестиционной деятельности и поддержки создания новых производств. В законодательство законопроектом вводится новая категория – участник инвестиционного проекта, реализуемого на территории ДФО, Забайкальского края, Бурятии и Иркутской области для обеспечения адресности в предоставлении налоговых преференций по налогу на прибыль. Устанавливаются также требования к участникам таких проектов.

Проект закона предусматривает обнуление ставки налога на прибыль организаций в части, зачисляемой в федеральный бюджет, – по решению региональных органов власти ставка налога на прибыль в части, зачисляемой в бюджет субъекта РФ, может быть снижена вплоть до ее обнуления в первые пять лет реализации инвестпроекта. В течение последующих пяти лет ставка налога на прибыль может устанавливаться регионами в размере не менее 10%. Шаталов подчеркнул, что «это будет серьезный импульс для привлечения инвестиций и, соответственно, развития достаточно депрессивного региона». В настоящее время ставка налога на прибыль организаций составляет 20%, из которых 2% зачисляется в федеральный бюджет, а 18% – в региональные бюджеты.

Льготами, предусмотренными законопроектом, смогут воспользоваться организации, включенные в реестр участников инвестиционного проекта на территориях ДФО, Забайкальского края, республики Бурятия и Иркутской области в период с 2014 по 2023 год. Объем капитальных вложений организации со дня включения в такой реестр составлять не менее 150 млн рублей должен в течение трех лет или 500 млн рублей в течение пяти лет.

Инвестиционный проект, при реализации которого предоставляются льготы, не может быть направлен на добычу нефти, природного газа, оказание услуг в этих областях, производство этилового спирта, алкогольной продукции, производство табачных изделий и других подакцизных товаров (за исключением легковых автомобилей и мотоциклов), на осуществление деятельности, по которой применяется нулевая налоговая ставка по налогу на прибыль организаций. При этом участниками такого инвестиционного проекта не могут быть некоммерческие организации, банки, страховые организации, негосударственные пенсионные фонды, профессиональные участники рынка ценных бумаг и клиринговые организации.

Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что предусмотренные для Дальнего Востока налоговые льготы должны остаться эксклюзивным преимуществом региона.

Источник: expert.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также