Новости

ПРАГА, 24 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Карцев/. Чехия не намерена спешить с вступлением в зону евро. Об этом в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС заявил премьер-министр Чешской Республики Петр Нечас в преддверии визита в Россию.

"Мое правительство не намерено обозначать точной даты перехода на евро", - отметил он.

Нечас назвал три причины, по которым его кабинет министров не делает ставку на быстрое вступление в единую европейскую валютную зону.

"Во-первых, мы должны укрепить нашу финансовую систему, во-вторых, гибкий курс чешской кроны по отношению к доллару и евро очень выгоден для чешской экономики, а, в-третьих, ситуация в зоне евро за последние годы драматически изменилась, став другой в сравнении с тем, что было 4-5 лет назад", - пояснил глава чешского правительства. "Поэтому у нас нет причин спешить с этим вопросом", - резюмировал Нечас.

Также Чешская Республика выступает за отмену виз для граждан РФ, имеющих биометрические паспорта.

"Наша цель состоит в том, чтобы при соблюдении определенных условий для россиян, имеющих биометрические дорожные документы, был введен безвизовый режим", -Петр Нечас .

"Чехия поддерживает процесс визовой либерализации с Российской Федерацией. Но сразу должен сказать, что в рамках Европейского союза визовую политику определяет ЕС, а никоим образом не входящее в Евросоюз отдельное государство", - пояснил глава правительства Чехии.

Говоря о сроках, когда могут быть отменены визы для россиян, Нечас отметил, что это "зависит не от Чешской Республики, а от всех 27 стран-членов Евросоюза".

"Мы относимся к той группе государств ЕС, которые выступают за визовую либерализацию с Россией", - подчеркнул Нечас.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также