Новости

Президент России Владимир Путин предложил банкирам обсудить ставки по кредитам на специальной встрече, вновь заявив, что банки при расчете этих ставок преувеличивают риски в экономике РФ.

«Такой риск (увода средств в офшоры — ред.) существует, но сегодня коммерческие банки явно преувеличивают те риски, которые у нас в экономике существуют», — заявил Путин в четверг на встрече с предпринимателями в Воронеже, напомнив, что такие же, и даже большие риски существуют и в ЕС. Ранее президент РФ высказывал аналогичные претензии к российским банкам в ходе «прямой линии».

«Я думаю, что и риски завышены в коммерческих банках сегодня, во всяком случае, те деньги, которые они берут за это. И их собственные непроизводственные, неэффективные расходы никто не считает. Хочу обратить внимание Гарегина Ашотовича (Тосуняна) и всех наших коллег из этого сектора экономики на то, что они так же, как и их коллеги из других секторов, должны внимательно смотреть за теми вещами, о которых я только что сказал», — заявил президент РФ.

Он добавил, что развитие банковского сектора сдерживать нельзя, но контроль за качеством и надежностью банков необходим. «Ну, конечно, сдерживать ничего нельзя искусственно. Но контроль за качеством банковской системы, за надежностью должен быть, безусловно, обеспечен», — сказал Путин.

 

Источник: Рамблер.Новости

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 12.04: 4 372 руб.
Поддержали проект: 10 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также