Новости

Нынешний финансовый кризис еврозоны подорвал стратегические позиции единой европейской валюты в ее конкурентной борьбе с долларом за влияние в мировой финансовой системе. Как сообщила сегодня лондонская газета "Файнэншл таймс", в 2012 году центробанки развитых индустриальных стран сократили на 45 млрд евро /или на 8 проц/ долю в своих совокупных резервах, приходящихся на единую европейскую валюту. 

"Данная тенденция отражает тот ущерб, который наносит кризис рынка гособлигаций еврозоны ее позициям в глобальной финансовой системе, - подчеркивает издание. - Мечта о том, что евро способен стать конкурентом доллара, становится призрачной".

"Евро останется мировой валютой номер два, однако я сомневаюсь, что у евро есть какие-либо перспективы бросить вызов позициям доллара", - цитирует газета экономиста из Гарвардского университета Джеффри Френкеля.

На сегодняшний день доля евро в резервах мировых центробанков достигает 24 проц, это самый низкий уровень с 2002 года. При этом пик был достигнут в 2009 году, когда на евро пришелся 31 проц. В свою очередь доллар практически постоянно находится на уровне 60 проц в структуре резервов мировых центробанков.

Источник: ITAR-TASS

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также