Новости

Окружной суд Нью-Йорка в пятницу отклонил основную часть претензий по иску к крупнейшим мировым банкам, причастным к манипулированию межбанковской ставкой предложения /ЛИБОР/.

Ответчиками по иску выступали 16 крупнейших международных кредитно-финансовых институтов, в том числе "Ситигруп", "Бэнк оф Америка", "Джей-Пи Морган Чейз", "Барклиз", Ройал Бэнк оф Скотланд", "Дойчебанк", "Креди Сюисс", "Ройал Бэнк оф Кэнада".

Судья Наоми Рис Бухвальд, в частности, отказалась рассматривать претензии, касающиеся нарушения антимонопольного законодательства, вымогательства и манипулирования ценами на сырье. Причиной такого решения судьи стало несоблюдение процедур и других правил оформления исковых требований от имени физических лиц.

ЛИБОР является одним из ключевых инструментов мирового финансового рынка. По оценкам экспертов, межбанковская ставка предложения используется для определения стоимости займов, ипотечных кредитов, ценных бумаг, финансовых продуктов и контрактов на сумму более 300 трлн долларов. Некоторые банки, уличенные в манипулировании ставкой, уже были оштрафованы на сотни миллионов долларов.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также