Новости

По словам премьера РФ, доступность кредитных ресурсов - одно из ключевых условий модернизации, однако разрыв между приемлемой для заемщиков процентной ставкой по кредитам и фактической ставкой остается слишком большим. С соответствующим заявлением Дмитрий Медведев выступил сегодня на совещании в Горках по развитию банковского кредитования.

"Доступность кредитов - главное условие проведения технологической модернизации. Промышленность и инфраструктура нуждаются в недорогих долгосрочных ресурсах. Это ключевое условие для реализации крупных инвестиционных проектов", - обратился премьер к присутствующим.

Глава правительства напомнил, что по итогам 2012г. прирост кредитов составил 19%. При этом наибольшие темпы были характерны для кредитования транспорта и связи, а также добычи полезных ископаемых (примерно по 30%). Одновременно негативную динамику демонстрировали обрабатывающие производства, сельское хозяйство, лесное хозяйство, что вызывает беспокойство у правительства.

Серьезной проблемой, по словам премьера, остается разрыв между ценой кредита, которая приемлема для заемщика, и той ценой, которую предлагает ему банк. Для повышения конкурентоспособности ключевых отраслей государство берет на себя часть кредитного риска - путем предоставления гарантий, или субсидирования процентной ставки, делая таким образом кредит более доступным для заемщиков, напомнил глава правительства. "Но вместе с тем компании сталкиваются с нехваткой длинных денег, и это тоже притча во языцех", - указал Д.Медведев.

Также премьер добавил, что данная тема напрямую связана с инвестиционным климатом, о чем правительство также неоднократно говорило. "Многое зависит и от качества регулирования в этой сфере. Оно должно способствовать большей доступности капиталов, снижать риски, укреплять доверие между участниками рынка", - заключил он.

Источник: РБК

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также