Новости

Участие членов правительства в совете директоров Банка России, предлагаемое кабмином, может трактоваться как потеря Центробанком независимости и поставить под угрозу его активы в случае предъявления международных судебных исков к правительству, заявил агентству "Прайм" источник в ЦБ.

Банк России размещает за рубежом средства международных резервов страны, которые сейчас составляет около 530 миллиардов долларов. В 2008 году счета Банка России во Франции были арестованы по требованию швейцарской фирмы Noga, имевшей финансовые претензии к правительству РФ. Однако тогда Центробанку удалось доказать, что он независим и его средства не имеют отношения к кабмину.

"Положим, представители правительства будут в составе совета директоров с полноценной компетенцией члена совета директоров. Может ли это быть воспринято как доказательство зависимости ЦБ от правительства? Наверное, может. Как косвенный аргумент в случае возникновения каких-то исков к правительству, как "библиотека Шнеерсона"? Да, с учетом того, что у нас пока нет международной конвенции, которая бы устанавливала иммунитеты для центральных банков", - сказал источник в ЦБ.

В настоящее время Банк России имеет особый конституционно-правовой статус, обладая исключительным правом на осуществление денежной эмиссии и обеспечение устойчивости рубля. Как пояснил накануне "Прайму" замминистра финансов, член НБС Алексей Моисеев, правительство в рамках создания единого финрегулятора на базе ЦБ готовит законопроект, который расширит полномочия представителей правительства в органах управления Центробанка.

Источник: Прайм

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также