Новости

BP, как и AAR, близка к сделке по продаже своей доли в ТНК-ВР "Роснефти"

Британская ВР близка к заключению сделки по продаже своей доли в совместном предприятии ТНК-ВР российской «Роснефти». Об этом сообщает Wall Street Journal со ссылкой на источники, близкие к компании.

Ранее сегодня британский телеканал Sky News сообщил, что и второй акционер ТНК-ВР – российский консорциум AAR – тоже заключил предварительное соглашение о продаже своей, аналогичной доли (50%) в СП тому же покупателю – «Роснефти». Таким образом, «Роснефть скорее всего сконцентрирует у себя 100% акций ТНК-ВР.

При этом источники WSJ сообщают о том, что цена сделки ВР и «Роснефти» по ТНК-ВР может составить 25 млрд долл. В то время как у AAR такую же долю «Роснефть» намерена приобрести за 28 млрд долл.

Как пишут западные СМИ, об обеих сделках может быть объявлено уже в ближайшие дни. В случае, если «Роснефть» действительно станет владельцем 100% акций ТНК-ВР, она превратится в мирового лидера среди глобальных торгуемых компаний по объемам добычи нефти. Правда, вариант, что ВР сделает выбор в пользу сохранения своей доли в ТНК-ВР, пока тоже не исключен, отмечает Wall Street Journal.

Источник: BFM

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также