Новости

Флаг Индии - РИА Новости, 1920, 03.10.2023

Индия потребовала, чтобы Канада отозвала к 10 октября около 40 дипломатов, сообщает британская газета Financial Times со ссылкой на осведомленные источники.

"Нью-Дели заявил Оттаве, что она должна вернуть на родину около 40 дипломатов к 10 октября", - говорится в сообщении газеты.

По словам одного из собеседников, Индия пригрозила лишить дипломатического иммунитета дипломатов, которые останутся после указанной даты. 

Один из источников уточнил, что в Индии работают 62 канадских дипломата, Нью-Дели добивается отзыва 41 из них.

Ранее премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что правоохранители подозревают власти Индии в причастности к убийству лидера сикхской общины в канадской провинции Британская Колумбия Хардипа Сингха Нижара, которого неизвестные застрелили в июне на парковке храма. Вскоре после заявления Трюдо Канада выслала из страны высокопоставленного индийского дипломата, который, по данным СМИ, имел отношение к внешней разведке Индии. 

В ответ на высылку своего дипломата власти Индии объявили об аналогичной ответной мере, ему предложили покинуть страну в течение пяти дней, а МИД Индии рекомендовал своим гражданам в Канаде проявлять максимальную осторожность "в связи с растущей антииндийской активностью" и ухудшающейся ситуацией с безопасностью.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 02.12: 11 872 руб.
Поддержали проект: чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также