Новости

Россиянка Софья Сапега после освобождения - РИА Новости, 1920, 07.06.2023

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о помиловании россиянки Софьи Сапеги, сообщил губернатор Приморского края Олег Кожемяко в Telegram-канале.

"Наша землячка Софья Сапега получила уникальный шанс начать жизнь заново. Она на свободе после моего обращения к Александру Лукашенко. Он с отцовским пониманием отнесся к просьбам родителей Софьи о снисхождении", — написал глава региона. 

Он добавил, что указ о помиловании президент Белоруссии подписал сразу после их встречи. 

"Уверен: Софья сделает выводы из этой истории. Это был серьезный урок. Но благодаря доброй воле Александра Григорьевича вместо шести лет она провела в заключении два. <...> Софья летит домой", — отметил Кожемяко.

Сама Сапега поблагодарила Лукашенко за помилование, назвав это вторым шансом. По ее словам, это подарок не только для нее, но и для ее семьи. 

Софью Сапегу задержали в Белоруссии в конце мая 2021 года вместе с Романом Протасевичем, основателем признанного экстремистским Telegram-канала Nexta. Оба находились на борту самолета авиакомпании Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс и экстренно сел в Минске из-за сообщения о минировании, впоследствии не подтвердившегося. 

Год спустя Гродненский областной суд приговорил россиянку к шести годам колонии общего режима. Ее признали виновной по статьям о разжигании социальной вражды и о незаконном сборе и распространении сведений о частной жизни силовиков, судей, чиновников. Она отбывала наказание в гомельской женской колонии. После приговора россиянка написала прошение на имя Александра Лукашенко с просьбой о помиловании, но ей отказали.

В апреле белорусские власти дали предварительное согласие на передачу Сапеги в Россию для дальнейшего отбывания наказания.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также