Новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект, обязывающий правительство РФ каждый год представлять Госдуме и Совфеду доклад о реализации государственной политики в сфере образования.

Документ был внесен в ГД группой депутатов во главе со спикером палаты Вячеславом Володиным. Нововведение позволит "предметно обсуждать поставленные вопросы и повысит качество принимаемых решений", считает спикер.

Парламентарии собираются заслушивать информацию на тему общего, среднего профессионального и дополнительного образования детей и взрослых, а также в сфере высшего образования. Правительство инициативу поддержало.

Как сообщила автор проекта, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, доклад о единой госполитике в сфере образования будет выведен на уровень национального. Он будет заслушиваться ежегодно. "Мы переводим отчет правительства по данному вопросу в формат общественного и публичного, с обязательным сопровождением оценки Счетной палаты по эффективности расходов", - заявила она. 

По оценке парламентария, сегодня вопросы качества и содержания образования являются самыми актуальными для каждой семьи. Яровая напомнила, что ранее президентом России была поставлена задача по обеспечению суверенной системы образования, формат именно национального доклада предполагает максимально ответственный и серьезный подход.

Депутат Госдумы Татьяна Дьяконова отметила в комментарии "РГ", что такое повышенное внимание к теме образования неслучайно. "Развитие этой сферы, как мы все прекрасно понимаем, напрямую сопряжено с основами национальной безопасности нашей страны, - сказала она. - От того, насколько качественно принимаются решения в этой сфере, развиваются образовательные технологии, совершенствуются механизмы обеспечения единой госполитики, по сути, зависит гуманитарный суверенитет нашей страны". 

По ее оценке, новый статус доклада позволит депутатам более предметно обсуждать накопившиеся вопросы в этой области. "И, что немаловажно, активней привлекать наших граждан к ежегодному обсуждению и реализации намеченных планов в этой сфере, - добавила Дьяконова. - Во время своей работы в регионе вижу, что и педагогическое сообщество, и родительское заинтересованы в такой совместной работе. Как показывает практика, только совместная работа дает эффективный результат".

Депутат ГД Анатолий Бифов тоже считает законопроект важным, ведь парламентарии должны понимать, как и в какой мере правительство выполнило те или иные программы. "Такая практика обеспечит и надлежащий уровень взаимодействия парламента и правительства в реализации стратегических и общественно значимых задач государственной политики в сфере образования, обеспечения ключевых параметров стратегии национальной безопасности", - подчеркнул он.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также