Новости

Сборная российских школьников завоевала 8 золотых медалей на 23-й Азиатской физической олимпиаде (APhO) - РИА Новости, 1920, 27.05.2023

Школьники из России завоевали восемь золотых медалей на Азиатской олимпиаде по физике, которая проходила в Монголии, сообщила пресс-служба министерства просвещения России.

"Российская школьная сборная получила восемь золотых медалей на 23-ей Азиатской физической олимпиаде APhO, которая прошла в Республике Монголия. За награды соревнования боролись 240 школьников из более чем 30 стран Азии", - говорится в сообщении.

Отмечается, что олимпиада прошла по правилам международной физической олимпиады и включала теоретический тур и практические испытания, а по итогам Азиатской олимпиады будут определены пять школьников, которые выступят на Международной физической олимпиаде, IPhO-2023 пройдет с 10 по 17 июля в Токио.

К олимпиаде российские школьники готовились на учебно-тренировочных сборах, которые прошли на базе Московского физико-технического института (МФТИ), руководителем школьной сборной выступил директор по довузовской подготовке МФТИ Виталий Шевченко, добавили в Минпросвещения.

"Мы на верном пути — интерес к изучению физики, математики, химии, биологии и информатики укрепляется. Сегодня развитию инженерного образования уделяется самое пристальное внимание, и такие успехи на одной из значимых международных олимпиад подтверждают, что в отечественной системе образования есть успешные практики подготовки будущих инженерных кадров, ученых, исследователей, а школьники действительно увлекаются естественно-научными предметами и в будущем связывают свою жизнь именно с этим направлением", - сказал глава Минпросвещения Сергей Кравцов, его слова приводятся в сообщении.

В 2022 году на Азиатской физической олимпиаде российские школьники завоевали три золотые, три серебряные и две бронзовые медали, напомнили в министерстве.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также