Новости

Илья Питалев/ POOL/ ТАСС

Президент России Владимир Путин считает, что для России настало время самоопределения. Об этом он заявил в видеообращении по случаю открытия Академии творческих индустрий в арт-кластере "Таврида", опубликованном в субботу на сайте Кремля.

"Для нас сейчас, по сути, время самоопределения, борьбы за право быть самими собой, - сказал президент. - Это в полной мере относится и к культуре. Творческой мысли, творческому поиску, безусловно, необходима свобода. И в "Тавриде" сейчас создано именно такое пространство, позволяющее свободно творить". Путин также отметил необходимость бережного, уважительного отношения к своим истокам, корням, стремление в современных жанрах и формах переосмыслить и сохранить звучание, которым всегда отличалась культура России, ее особый ценностный посыл, который говорит о силе взаимоуважения, милосердия, о важнейших духовных, нравственных основах.

По словам президента, пытающиеся "отменить" российскую культуру наказывают прежде всего самих себя и свои народы. Путин добавил, что культура и искусство являются теми сферами, которые призваны объединять людей. В настоящее время они оказались в эпицентре геополитического противостояния. Как добавил Путин, все, что связано с РФ, пытаются "отменить" и вычеркнуть из достояния цивилизации. Таким образом подобные "деятели" наказывают в первую очередь самих себя, лишают своих граждан и свои народы возможности прикоснуться к подлинным шедеврам, сказал президент.

Путин добавил, что России не нужны грубо навязанные извне ориентиры или стандарты, которые подавляют любую самобытность. Как отметил президент, в стране с уважением относятся к наследию мировой культуры. По его словам, в России нельзя представить попытки его "отменить". Как подчеркнул Путин, "глядя на то, что происходит в мире, мы все отчетливее понимаем: нам не нужны ориентиры или стандарты, грубо навязанные извне, которые подавляют любую самобытность и оригинальность развития". 

Он поздравил участников проекта с открытием академии творческих индустрий, назвав это ярким и значимым событием. Глава государства выразил уверенность, что у молодых и смелых творческих людей получится задать новые тренды, раскрыть свои таланты и пополнить достояние российской культуры.

Об академии

Академия творческих индустрий "Меганом" открылась в субботу в бухте Капсель под Судаком в Крыму. На территории академии площадью 27 га возведены пять жилых корпусов для учащихся и преподавателей, столовая, центр гостеприимства, выставочный зал и иные технологические объекты. Также здесь расположены современные творческие пространства для архитекторов, музыкантов, художников и дизайнеров, режиссеров, литераторов и представителей других творческих профессий. На площадке академии участники из всех регионов России ежегодно смогут получать профессиональное образование под кураторством лидеров направлений и принимать участие в интерактивных проектах. Набор студентов будет проводиться на конкурсной основе по результатам творческого и профессионального испытания.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также