Новости

Влияние санкций, внутренний спрос и рост зарплат. Заявления Путина на совещании с кабмином

Заработные платы и доходы населения России вернулись к росту в реальном выражении, но "пока это очень скромные цифры". Об этом заявил президент Владимир Путин в среду на совещании с членами правительства страны.

Глава государства отметил, что "российская экономика начиная с июля прошлого года демонстрирует позитивную динамику", в том числе за счет освоения бизнесом ниш, образовавшихся после ухода западных компаний из РФ, а также благодаря активному развитию связей с быстрорастущими странами Востока и Юга.

ТАСС собрал главные заявления Путина.

Об экономическом росте

  • "Возврат на траекторию роста не должен нас расслаблять, нужно поддержать, усилить положительные тенденции в нашей экономике, повысить ее эффективность, обеспечить технологический, кадровый и финансовый суверенитет, причем действовать нужно быстро, без лишних бюрократии и проволочек, поскольку введенные против российской экономики нелегитимные ограничения в среднесрочной перспективе, действительно, могут негативно на ней отразиться".
  • Внутренний спрос в текущей ситуации "становится ведущим фактором экономического роста, выходит на первый план", поэтому необходимо обеспечить его "устойчивое увеличение".

О торговле

  • Объемы внешнеторгового оборота России с ее основными зарубежными партнерами растут, это происходит в том числе "благодаря перестройке логистики". Так, по итогам февраля увеличен объем погрузки на железной дороге, а предварительные данные за март 2023 года указывают на дальнейшее улучшение этой динамики. "А это, как мы знаем, очень хороший показатель того, что происходит в реальной жизни".

О развитии промышленности

  • Приняты решения о поддержке проектов по развитию промышленности, в числе новых мер промышленная ипотека и кластерная инвестиционная платформа. "Правительство разработало эти новые инструменты, своевременно это сделало, и инструменты, на мой взгляд, очень хорошие. Прошу не затягивать только с их внедрением, не откладывать, а максимально широко применять эти механизмы на практике уже сейчас".
  • От санкций сильно пострадали автопром и лесопромышленный комплекс, восстановить их - первостепенная цель правительства.
  • "Пока динамика нашей обрабатывающей промышленности остается слабой, к сожалению, - ниже уровня прошлого года", правительство должно обратить на этот факт внимание.
  • "Необходимо обеспечить быстрый запуск новых проектов в обрабатывающих отраслях, особенно в производстве высокотехнологичной продукции".

О сотрудничестве с Китаем

  • Взаимодействие России с ключевыми зарубежными странами не ограничивается только торговлей. Например, на прошлой неделе с китайскими коллегами были определены восемь важнейших направлений сотрудничества, среди них "создание технологических партнерств, взаимоувязанные развитие инфраструктуры, кооперация в финансовой сфере и реальном секторе".

О росте зарплат

  • Динамика доходов граждан - это ключевой индикатор развития экономики и качества экономической политики в стране. "Заработные платы и реальные располагаемые доходы населения в целом по стране вновь стали расти в реальном выражении", но "это пока очень скромные цифры".

Об инфляции

  • По итогам марта инфляция в РФ опустится ниже 4%. "По некоторым оценкам, она и дальше будет замедляться, а значит, реальные доходы граждан должны ускориться".
  • "Динамика внутреннего спроса должна соответствовать ориентирам Банка России по инфляции, важно не допустить ни ее ускорения, ни избыточного замедления".
  • Необходимо обеспечить устойчивое увеличение внутреннего спроса. "В текущей ситуации именно он становится ведущим фактором экономического роста, выходит на первый план".

О рынке труда

  • Уровень безработицы остается в России на рекордно низком уровне, "однако это не означает, что все проблемы на рынке труда уже решены". Есть отдельные населенные пункты и целые регионы, где показатели безработицы гораздо выше среднего по стране. Кроме того, остаются вопросы в качеству рабочих мест.
  • "По данным Росстата, за прошлый год продолжительность жизни в России выросла на 2,7% - за год. Сейчас она составляет 72,8 года. Продолжает снижаться смертность. Принципиально важно поддержать эти тенденции в области демографии. Это интегральная, важнейшая задача для всех уровней власти".

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также