Новости

За первые два месяца 2023 года Роспатент отметил рост количества заявок на регистрацию изобретений (+6%) и более чем на 14% — на промышленные образцы по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Об этом RT рассказали в пресс-службе ведомства.

В Роспатенте рассказали о росте числа заявок на регистрацию изобретений с начала года

  • РИА Новости

Отмечается, что положительная тенденция в области регистрации права на уникальные технические решения сформировалась за счёт увеличения количества заявок, поданных россиянами.

Кроме того, как отметили специалисты, выросло количество российских заявок в области медицины, биотехнологий, автомобилестроения и металлургии.

«Роспатент активно участвует в работе по совершенствованию делового климата для развития изобретательства и инновационной деятельности в нашей стране. Принят комплекс налоговых льгот для предприятий, которые вкладываются в высокие технологии, сектор исследований и разработок, реализуют продукцию на территории страны. Цифровые сервисы Роспатента упрощают взаимодействие заявителей с ведомством и самостоятельную работу с большими массивами патентной информации», — рассказал руководитель Роспатента Юрий Зубов.

Также зафиксировано увеличение количества заявок на программное обеспечение (+36,5%). Положительную тенденцию в этой сфере ведомство отмечает последние два года.

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также