Новости

Башня Тайбэй 101, Тайвань - РИА Новости, 1920, 26.03.2023

Гондурас разорвал дипломатические отношения с Тайванем и установил их с Китаем, Тайбэй в ответ разорвал отношения с Тегусигальпой.

"Государственный секретарь по иностранным делам и международному сотрудничеству, по поручению президента республики, проинформировал Тайвань о решении разорвать дипломатические отношения между двумя странами", - говорится в заявлении МИД Гондураса, опубликованном в Twitter.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что Гондурас признает существование только одного Китая, и назвали власти КНР единственным законным правительством этой страны. 

Министр иностранных дел Тайваня Джозеф У (У Чжаосе) вслед за этим объявил о прекращении дипломатических отношений с Гондурасом. 

Позднее Центральное телевидение Китая сообщило об установлении дипотношений между Пекином и Тегусигальпой.

Ранее президент Гондураса Сиомара Кастро поручила министру иностранных дел Эдуардо Рейне начать работу по установлению официальных отношений с КНР. На этом фоне министерство иностранных дел Тайваня выразило Гондурасу серьезную озабоченность, попросив страну не принимать "ошибочных решений", а затем отозвало своего посла в этой центральноамериканской стране.

Официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь назвал намерение Гондураса установить дипломатические отношения с КНР исторической тенденцией и приветствовал его.

Дипломатическими союзниками Тайваня остались 13 государств: Белиз, Гватемала, Гаити, Маршалловы Острова, Науру, Палау, Парагвай, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины, Эсватини, Тувалу и Ватикан. С остальными государствами Тайбэй поддерживает связи через свои "экономические и культурные представительства".

Раньше стран, поддерживающих с Тайванем дипотношения, было больше, но в последние годы многие приняли решение разорвать их, установив официальные отношения с Китаем, в их числе Сальвадор, Доминиканская Республика, Буркина-Фасо, Панама, тихоокеанское государство Кирибати, Соломоновы острова, Никарагуа.

Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, когда потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации — пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 13.03: 3 122 руб.
Поддержали проект: чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также