Новости

 

В Соединённых Штатах в этом году поднялась целая волна исков государственных школ к соцсетям. Их обвиняют в нанесении психического вреда учащимся. Эксперты признались ABC News, что подобные иски, вероятно, подадут все округи страны. В то же время есть и критики такой судебной тяжбы. Они считают, что не соцсети, а родители должны следить за поведением своих чад в интернете. 

В начале этого года государственные школы Сиэтла подали в суд на соцсети, обвинив их в нанесении психического вреда учащимся. Теперь всё больше школьных округов присоединяются к этой юридической тяжбе. 

ДЖОЗЕФ КАН, адвокат, округ БаксМы требуем, чтобы эти компании откорректировали свою деятельность в отношении этого вопиющего неправомерного поведения, направленного на детей. 

Округ Бакс в штате Пенсильвания стал последним из присоединившихся к национальному иску против Facebook*, Instagram*, ТikTok, Snapchat и YouTube. В нём утверждается, что использование соцсетей повышает риск возникновения умственных и поведенческих расстройств и нарушения развития. А также грозит интернет-травлей, нарушением пищевого поведения, тревогой и исходами, связанными с самоубийством. 

АРЕВА МАРТИН, адвокат по гражданским правамЯ не удивлюсь, если к середине или концу года подобные иски подадут все школьные округи страны. Возможно также, что иск подаст Министерство образования США и Министерство юстиции. 

Google, которому принадлежит YouTube, ответил: «Мы предоставляем родителям возможность установки напоминаний, ограничения экранного времени и блокировки определённых видов контента». 

А в Snap, компании — владельце Snapchat, заявили, что используют «человеческую модерацию для предварительного просмотра пользовательского контента перед тем, как он будет представлен аудитории». Они также добавили, что сотрудничают с ведущими организациями по охране психического здоровья. 

Критики подобных исков считают, что родители должны лучше следить за поведением своих детей в интернете.  

Нет никаких сомнений, что детям сегодня грозит кризис психического здоровья. Центры по контролю и профилактике заболеваний заявили, что 57 процентов девочек-подростков признались, что испытывают постоянное чувство грусти и безнадёжности. Среди мальчиков эта цифра составила 29 процентов.  

Дата выхода в эфир 20 марта 2023 года. 

Продукт Meta, деятельность признана экстремистской, запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.

Источник: inotv

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также