Новости

Президент Мексики напомнил США о расследовании Херша о "Северных потоках"

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор во вторник намекнул на возможную ответственность США за диверсии на газопроводе "Северный поток - 2", вспомнив расследование лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша.

"Если речь идет об актах насилия, то как так получилось, что отмеченный премиями в США журналист убежден, что правительство США устроило диверсию на газопроводе, следующем из России в Европу?" - сказал он на пресс-конференции.

Глава государства вспомнил о расследовании Херша в связи с докладом Госдепартамента о ситуации с правами человека в мире, в котором утверждается среди прочего, что Лопес Обрадор "публично дискредитирует" журналистов. Мексиканский лидер назвал документ "чистым политиканством". "Если вы говорите о журналистике и свободе, то почему вы не освободите Джулиана Ассанжа?" - отметил он.

27 сентября прошлого года компания Nord Stream AG сообщила о "беспрецедентных разрушениях", произошедших днем ранее "на трех нитках морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2". Шведские сейсмологи зарегистрировали 26 сентября два взрыва на морских маршрутах трубопроводов. Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждения газопроводов. 

Американский журналист Сеймур Херш, специализирующийся на проведении расследований, ссылаясь на источник, заявил 8 февраля в своей статье, что взрывные устройства под газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений BALTOPS водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. По сведениям Херша, решение о проведении операции принимал президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами национальной безопасности. Руководитель пресс-службы Совета национальной безопасности Белого дома Эйдриенн Уотсон в ответ на запрос ТАСС назвала версию, изложенную Хершем, "совершенной ложью и полной фикцией".

Источник: tass.ru

Президент Бразилии назвал Россию гарантом долгосрочного мира на планете 

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 21 марта. /ТАСС/. Россия является гарантом долгосрочного мира во всем мире, считает президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва. Такое мнение он выразил во вторник в интервью телеканалу Brasil 247.

"Россия не абы какая страна, не что-то незначительное. Россия очень важна для обеспечения мира во всем мире на многие века", - сказал бразильский лидер. При этом политик вновь напомнил о позиции своей страны относительно ситуации на Украине. "Война идет уже год, теперь нужно найти кого-то, кто начал бы говорить о мире, потому что США не говорят о мире", - отметил он.

Лула да Силва заявил, что намерен в ходе предстоящего визита в Китай на следующей неделе обсудить свою мирную инициативу с председателем КНР Си Цзиньпином, который в настоящее время находится с визитом в Москве. По его мнению, сам факт приезда китайского лидера в Россию является "хорошей новостью".

"Сначала нужно остановить военные действия, а потом уже пытаться договориться в отношениях двух стран. Что Россия посчитала бы достаточным для того, чтобы остановиться, на что была бы готова согласиться Украина? Вот что нужно обсудить, но только после того, как завершится война", - подытожил бразильский лидер. 

Ранее президент Бразилии заявил, что нынешним посредникам "нечего предложить" сторонам конфликта на Украине, и выступил с инициативой разработать новый международный формат для создания возможности переговоров Москвы и Киева. Он также сообщил, что готов при необходимости выступить посредником при проведении прямых переговоров между российским лидером Владимиром Путиным и его украинским коллегой Владимиром Зеленским.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 13.03: 3 122 руб.
Поддержали проект: чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также