Новости

Глава МИД Египта: Каир и Анкара намерены нормализовать двусторонние отношения

Турция и Египет в ближайшее время предпримут необходимые шаги для полной нормализации дипломатических отношений и выведения их на уровень послов. Об этом сообщил в субботу журналистам в Каире глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу по итогам переговоров с египетским коллегой Самехом Шукри. Трансляцию вел телеканал TRT.

"Мы в ближайшее время выведем дипломатические отношения между двумя странами на высший уровень", - сказал турецкий министр.

По его словам, состоявшиеся переговоры носили искренний и конкретный характер. "Сегодня мы провели искренние переговоры и увидели, что между нами не так уж много разногласий. В последующий период мы будем более активно сотрудничать и развивать двусторонние связи по всем направлениям. Мы будем поощрять наши компании к более активному инвестированию в совместные проекты. Турция является страной, куда больше всего осуществляет экспорт Египет, она больше всего покупает у него сжиженный газ. Необходимо развивать отношения и в гуманитарном направлении, и в сфере туризма. У нас есть потенциал, который не использовался девять лет, необходимо активно поработать, чтобы задействовать его для дальнейшего развития сотрудничества между двумя странами", - отметил глава МИД Турции.

Чавушоглу стал первым за 10 лет официальным представителем Турции, который посетил Египет с визитом. 

Отношения между Турцией и Египтом ухудшились в 2013 году после свержения египетского президента Мухаммеда Мурси. Вслед за этим обе страны отозвали своих послов. В марте 2021 года Чавушоглу заявил о возобновлении контактов между Анкарой и Каиром на дипломатическом уровне. В ноябре 2022 года на церемонии открытия чемпионата мира по футболу в Катаре состоялась короткая встреча президентов Турции и Египта Реджепа Тайипа Эрдогана и Абдель Фаттаха ас-Сиси.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также